• 万安县近现代官职官员名单(7)

  • 发布时间:2017-10-29 17:45 浏览:加载中


  •   1984年6月28日,召开第五届政治协商会,选举政协主席、副主席。

      主席:郭毓堪

      副主席:刘明鉴、梁书、刘家道、王家森

      常委:郭毓堪、刘明鉴、梁书、刘家道、王家森、张学铭、童扬藩、郭行增、梅建树、许意仁、胡模教、余礼钰、王文澄、黄瑞香(女)、梅香、朱克淮、傅廉和、许光伟、曾崇荣、刘逢真、熊运章

      1987年8月19日,召开第六届政治协商会,选举政协主席、副主席。

      主席:郭毓堪

      副主席:曾居正、曾文祥、郭幼慈、林月娇(女)

      常委:郭毓堪、曾居正、曾文祥、郭幼慈、林月娇(女)、梁法万、王新春、刘干、梅香(女)、郭行增、萧宗信、陆汝钧、萧是遂、戴精全、张子伉、郭世炯、王昌萱、陈齐林、刘绍发、钱安钰、陈致爱

      1990年4月9日,召开第七届政治协商会,选举政协主席、副主席。

      主席:郭毓堪

      副主席:曾居正、曾文祥、林月娇(女)、刘世珩、龚新英、温庆善

      调研员:郭幼慈、梁法万

      秘书长:刘重任

      常委:刘重任、刘干、梅香(女)、萧宗信、萧是遂、戴精全、王昌萱、陈齐林、钱安钰(女)、罗胜利、管仁心、陈述安、刘常椿

      1993年11月10日,召开第八届政治协商会,选举政协主席、副主席。

      主席:彭邦松(兼任)陈达峰(1996.3兼任)

      副主席:兰宗英、刘世珩、郭桂生、梅香(女)、耿艳鹏

      调研员:郭毓堪、曾文祥、梁法万、曾居正、温庆善、兰宗英

      秘书长:刘重任、刘永善(1996.3任)

      常委:萧永德、胡堪达、萧宗信、王昌萱、许同心、罗人圻、陈世奇、廖勇、陈凯华、刘振邦、王华光、邹阳达、周培芳

      1998年1月1日,召开政协第九届委员会第一次会议,选举政协主席、副主席。

      主席:黄明祈

      副主席:俞云樟、张文峰、梅香(女)、耿艳鹏、罗胜利、叶英(女)

      调研咨询员:刘世珩

      秘书长:刘永善、万志敏(2003.3任)

      常委:刘仁松、杨洪利、廖勇、陈凯华、陈世奇、邹阳达、罗奇玲、刘晓鹏、杜礼信、朱益桃、曾新民

      2003年1月8日至12日,召开政协万安县第十届委员会第一次会议,选举政协主席、副主席、秘书长。

      主席:谢水香(女)

      副主席:张文峰、耿艳鹏、叶英(女)、袁为美、郭白云、张荣生

      秘书长:万志敏

      常委:邱崇泰、刘社会、张晓林、鄢钦杰、李芳庭、朱日钦、杜礼信、张海峰、曾红华、陈世奇、李卫东、梁西江、郑高法

      政协万安县第十一届委员会第一次会议,于2007年4月14日分别选举产生了政协万安县第十一委员会主席、副主席、秘书长和常务委员。

      主席:谢水香(女)

      副主席:郭隆润、叶英(女)、张荣生、萧鑫、杜滨、张海峰、李卫东

      秘书长:郭隆润(兼)

      常务委员:谢恒来、谢华萍、李莹(女)、李桂南、鄢钦杰、李芳庭、朱日钦、曾纪华、梁西江、胡耀春

      (八)政协主席简历介绍

      尹世松 (1920—1982年)

      生于1920年3月,山东省日照县黄墩乡台子地村人。1940年6月在国民党57军当兵,1941年8月随同全军义参加八路军,同年12月加入中国共产党。在八路军中历任排长,山东边海支队连长,中国人民解放军副营长等职。在抗日战争中曾多次受到部队嘉奖,荣立大小战功四次。1949年8月1日随军南下,万安县城解放,被任命为县支队长。历任县人民武装部副大队长、县武装部部长,县供销社主任、县工交政治部副部长、县委副书记、县监委书记等职。1968年任县革委副主任,1981年当选为县政协主席,1982年8月因病逝世。载1996年版《万安县志》人物篇。

      谢水香

      女,1956年6月14日生于万安罗塘乡,籍贯万安县涧田乡石田村,现任政协万安县委员会党组书记、主席,住万安县丰范路,中央党校函授政法专业本科毕业。1974年8月万安中学高中毕业后下放到本县棉津公社漂神大队二队插队务农;1977年10月到1978年2月调棉津公社工作,1978年2月至1980年1月在麻源垦殖场任场妇联主任;1980年1月至1992年10月在县妇联工作,历任干部、副主任、主任,期间1985年9月至1987年7月考取中共吉安地委党校成人大专班脱产学习,马列主义基础理论专业毕业;1992年10月至1993年1月在万安县芙蓉镇任党委书记兼人大常委会主席;1993年元月至1995年5月,任万安县人民政府副县长;1995年5月至2002年11月任中共万安县委常委、宣传部长;2002年11月至今任政协万安县委员会党组书记、主席。

      在县妇联工作期间,着力培训农村妇女生产技能,推广科学技术成果,争取地区养殖白鹅项目,推广活拔鹅毛新技术。1989年争取了联合国儿童基金无偿援助妇女儿童教育基础发展项目资金11万美元(约合人民币88万元),兴建了集妇女职业培训和幼儿教育为一体的万安县妇女职业培训中心实体和万安县服装刺绣厂。

      在县政府工作期间,加大了农村敬老院的建设,引导敬老院进行创办经济实体,增强自身发展后劲,枧头、潞田等敬老院的建设成为了省市典范。争取上级支持实施了2个灾民新村建设,解决了诸多社会遗留问题。协助公安部门加大县际联防、乡际联防,解决了一些社会管理的空档地带,同时加大了村民联防体系的建设,使民间矛盾解决在基层和萌芽状态,为百姓保一方平安创造了条件。

      在宣传部工作期间,组织在《人民日报》、《中国法制报》头版头条上稿,填补了县、市在该报上稿的空白。1996年中央新闻联播节目、中央3台、4台先后均有上稿,省广播电台、《江西日报》多次头版头条上稿,组织参加省首届农民艺术节,参赛剧目《山歌与摇滚》获省市组织、创作、表演一等奖。1996年至2002年创办了每两年一届县农村文艺调演活动,为省、市首创。倡导的农村道德法庭的道德评议活动,获江西省委宣传部的公民道德建设奖。倡导的评选精神文明建设十佳活动获江西省委宣传部的精神文明建设活动评选奖。多方组织资料与资金,筹办康克清生平纪念馆,宣传我国著名妇女解放运动先驱。争取了省委宣传部20万元举办窑头农村文化活动中心项目等。

      (九)地方军事机构领导成员

      1948年8月8日,成立中国人民解放军万安县人民武装大队

      副大队长:尹世松(1949年11月—1950年7月)

      大队长:张凤瑞(1950年7月—1952年1月)

      政委:尹世松(1950年7月—1952年1月)

      副政委:雷庆有(1951年11月—1952年1月)

      1952年1月,中国人民解放军万安县人民武装大队改为中国人民解放军万安县人民武装部

      部长:尹世松(1952年1月—1952年3月)

      政委:谭源(1952年7月—1953年3月)

      部长:陈宝昌(1952年9月—1954年8月)

      副部长:刘玉成(1952年9月—1954年7月)

      1954年8月撤销万安县人民武装部,设立中国人民解放军万安县兵役局

      局长:刘胜武(1954年8月—1959年6月)

      副局长:刘玉成(1954年8月—1959年6月)

      第一政委:侯吉华(1954年5月—1956年9月)

      副政委:白永寿(1954年5月—1956年9月)

      刘永江(1954年6月—1956年9月)

      第一政委: 张玉峰(1956年9月—1959年10月)

      副政委: 白永寿(1956年9月—1960年4月)

      刘永江(1956年9月—1960年4月)

      1959年6月万安县兵役局改称中国人民解放军江西省万安县人民武装部

      部长:刘胜武(1954年6月—1956年9月)

      副部长:李朝鉴(1959年6月—1960年4月)

      政委:刘雪枫(1959年6月—1959年10月)

      副政委:杜凤翔(1959年6月—1959年10月)

      曾尚模(1959年6月—1959年10月)

      第一政委:萧家麒(1959年10月—1966年5月)

      政委:刘雪枫(1959年10月—1966年5月)

      副政委:于清焕

      杜凤翔

      周源林

      部长:李朝鉴(1960年4月—1965年8月)

      副部长:张文涛(1962年2月—1967月)

      韩文章(1962年2月—1967月)

      1966年5月,“文化大革命”运动开始,文化大革命时期万安县人民武装部

      政委:刘雪枫(1966年5月—1976年10月)

      副部长:谭洪云(1970年10月—1981月)

      部长:王德(1971年月—1976年10月)

      副政委:曾尚模(1973年4月—1981年)

      1976年10月,“文化大革命”运动结束,万安县人民武装部

      部长:王德(1976年10月—1978年6月)

      第二部长:李森林(1975年月—1977年5月)

      副部长:马世玉(1971年月—1978年7月)

      政委:刘雪枫(1976年10月—1977年12月)

      部长:马世玉( 1978年6月—1978年12月)

      政委:罗厚生(1978年7月—1981年8月)

      副政委:徐维舟(1981年月—1983年)

      部长:刘明珠(1979年1月—1984年12月)

      副部长:马宝初(1981年3月—1981年12月)

      王智淦(1982月—1984年10月)

      政委:陈广元(1982年8月—1985年8月)

      副政委:萧翠行(1985年8月—1986年8月)

      部长:来南京(1985年1月—1986年8月)

      副部长:刘义禄(1984年10月—1986年8月)

      1986年8月,中国人民解放军万安县人民武装部移交地方管理,改称为江西省万安县人民武装部,实行地方和军队双重领导(副县级单位),1996年4月,由地方建制重新收归中国人民解放军正团级建制。

      部长:黄武雄(1986年8月—1992年7月)

      萧锦芝(1992年7月—1998年12月)

      张志刚(1998年12月任)

      谢光旗

      袁峰

      政委:萧翠行(1986年8月—1992年7月)

      黄武雄(1992年8月任)

      徐锐

      谭强

      萧昌敬(1992年11月—1995年8月)

      李奇彬(1995年8月任)

      副部长:方有生(1997年1月—1999年2月)

      刘唐清(1999年3月任)

      黄春荣

      何军士

      (十)地方军事领导简历介绍

      袁峰

      男,汉族,1963年1月出生,大学本科学历,江西南昌市人。现任万安县人民武装部部长,上校军衔,历任战士、班长、排长、队长、参谋、主任、部长职务,荣立三等功二次。

      孙红林

      男,汉族,1964年2月出生,大学本科学历,江西宜春市人。现任万安县人民武装部政委,上校军衔,历任战士、学兵、学员、技师、助理员、管理员、协理员、副站长、所长、科长、政委职务,荣立三等功一次。

      何军士

      男,汉族,1967年9月出生,大学本科学历,万安县人。现任万安县人民武装部副部长兼军事科长,中校军衔,历任乡(武装干事、武装部副部长、部长)、县人武部教员、参谋、军事科长、副部长职务。

      萧敏文

      男,汉族,1969年9月出生,大专文化,万安县人。现任万安县人民武装部后勤科长,少校军衔,历任战士、班长、学员、排长、副政治指导员、政治指导员、副教导员、干事、副科长、科长职务。

      刘诚

      男,汉族,1973年3月出生,大专文化,江西永新县高市乡人。现任万安县人民武装部政工科科长,少校军衔,历任战士、班长、学员、排长、副连长、连长、政治指导员、干事、科长,荣立三等功三次。

      五、当代人物传略与简介

      当代人物简介,记载1949年万安解放后至今五十多年来万安工、农、军、学、商等各界人物简历介绍。分为国家领导人传略、将军人物传略、劳动模范简介、行政工作者简介、高学历高职称人员简介、艺术人才简介、台湾同胞部分人物简介。

      (一)国家领导人传略

      伟大的无产阶级革命家、共产主义战士、中国妇女解放运动的卓越领导人、全国政协副主席、全国妇联主席康克清是江西省万安县罗塘乡下街人。她出身贫穷,由农村“望郎媳”走上革命道路,带领万安80名农民上井冈,历经坎坷,出生入死,为中国人民解放事业建功立业,成为新中国国家领导人。

      康克清 (1911—1992年4月)

      女,原名康桂秀,出生于罗塘乡一个渔民家庭,出世仅40天就被送给大禾场村佃农罗奇圭家做“望郎媳”,罗家则把她看做亲生女儿一般。但因家境贫困,到了六岁也不能上学读书,成天放牛、捡柴、挖野菜,她只好把牛桩在草地上,而躲在村小教室的窗外,用柴棍于地上学写字。到十二三岁时,煮饭、洗衣、推磨、车水等,样样都会,还能做一手好针线活,被村里人称为“媳妇王”。1925年,江西的革命先驱之一曾天宇回到罗塘湾点燃革命火种,第一个吸收罗奇圭加入中国共产党,罗成为乡农会主席,康克清从此懂得了很多革命道理。她串通小姐妹们,带头顶住了包小脚,兴起了剪发风。14岁参加妇协会,被选为区妇女协会的宣传员,在罗塘湾办起了第一所夜校。1926年加入少共团(中国社会主义青年团),当了十个村的少共团工作视察员,并被破格吸收参加了农民军。1927年万安县委在罗塘至善小学召开全县第一次党代会。她带领宣传员走村串户宣传鼓动,并发动妇女从白军逃兵手中夺取了数支长枪。1928年震撼中外的“万安暴动”中,康克清组织妇女做好后勤工作,烧茶送水保卫后方。她以巡视员的身份到全县各区检查妇女工作。暴动成功后,创建了江西第一个县级苏维埃政权,她担任区妇救会秘书。当白色恐怖再次笼罩罗塘湾时,她却一天也没停止革命活动。当养父母要给她提亲嫁给一个素不相识的店员并准备订婚时,她轰走了媒婆,理直气壮地宣传反对包办婚姻,自己的婚事自己作主,并日盼夜盼当红军。

      朱德总司令和康克清在一起1928年9月,陈毅率红军来到罗塘湾时,16岁的康克清组织群众烧茶送水,舂谷煮饭,并串联了张庚秀等七个女伴报名参加了万安游击队,随红军上了井冈山。先在第一中队搞宣传工作,后调到政治部作宣传员。1929年3月在汀州与朱德总司令结婚。1930年任一方面军总部特务团第三连指导员,1931年转为中国共产党党员,任红军总司令部交通大队政委。1932年在红军学校组建红军总司令部直辖女子义勇队并任队长。红军学校毕业后,在红军总司令部直属队任指导员。1934年1月出席了在瑞金沙洲坝召开的全国苏维埃第二次代表大会。至1934年的8月,她一直转战于中央苏区各地,曾胜利地指挥过良口战斗。

      1934年10月随红四军长征,任红四军党校总支书记,她的工作是组织民众。三次过草地,至1936年10月才在甘肃的会宁与一方面军会师。到陕北后,1937年入红军大学学习,1942年至1945年入中央党校学习,随后任八路军总司令部直属队政治处主任。1945年作为军代表出席了中国共产党第七次代表大会。会后由军队工作转入做地方工作。1946年至1948年任晋东南妇女救国会名誉主任、中央妇委委员、解放区战时儿童保育会代主任。1949年3月出席中国妇女第一次代表大会,还参加了中国人民政治协商会议第一届会议,同与会代表共商建国大计。后历任全国妇女联合会第一届至第五届常委,第三届副主席,第四、五届主席,第六届名誉主席;中国人民保卫儿童全国委员会秘书长、副主席、主席;宋庆龄基金会会长;第一至第六届全国人民代表大会代表,第四、五届常务委员;全国政协第一、二、三届委员,第四届常委,第五、六、七届副主席;中国共产党第七至第十三次代表大会代表,第十一届、十二届中央委员。是中国妇女运动卓越领导人,无产阶级革命家。

      她十分关怀少年儿童工作,著文《家庭教育是时代提出的新课题》,强调了家庭教育对少儿成才的重要性。她不顾自己年事已高,经常出席有关少年儿童工作会议,视察幼儿园、学校、青少年劳动教养所,精神抖擞地参加各种社会活动,为“吉安青少年宫”题写宫额。1960年三年困难时期,沪、皖、苏、浙等地几个城市的几千名3至7岁的孤儿生活无着落,她和乌兰夫同志商量,送到内蒙古由牧民抚养,现在一个个成了牧民的后代、草原的新一代主人。1951年夏天,她第一次回到家乡罗塘湾,只带一名警卫员,谢绝县、区政府的款待,坚持住在养父的农家土屋里,便于广泛接近群众,深入调查了解到许多宝贵的农村情况和材料,回京后说给朱老总听,帮助党中央及时了解下情;有关妇女儿童的情况,对全国妇联指导工作有一定的帮助。1962年好回家乡视察了窑头幼儿园,并尽力给予很大的支持与帮助;1985年又送电子琴给县保育院,1987年特意委托林佳媚同志代表她视察了县保育院。对家乡的社会主义事业更是关心支持,帮助兴建了塑编厂等不少地方工业,给家乡人民造福。她题词勉励万安人民“发扬革命传统,努力建设万安”。

      她忠诚地执行中共十一届三中全会的路线、方针和政策。她写的《没有中国共产党就没有中国妇女的解放》,以自己的亲身体验阐明了她的一贯主张:只有中国共产党才能领导中国妇女走上解放道路,只有社会主义才能解放妇女,妇女工作必须在党的领导下进行。她坚持用马列主义毛泽东思想指导妇女运动,在《节日谈心》一文中指出,中国妇女坚决反对“全盘西化”。只有坚持社会主义才能赢得进一步解放。战争年代她是一位叱咤风云的女英雄。但她始终保持着质朴大方、和蔼可亲的形象,人们都崇敬而亲昵地称呼为“康大姐”。1992年在北京逝世,终年81岁。

      (二)将军传略

      万安是红色革命老区,举世闻名的“万安暴动”在江西省率先建立县苏维埃农民政权。伟大的民族解放运动、艰苦卓绝的抗日战争、解放战争造就了当代万安人物,从万安这块坚实的土地上,走出了三位中将、四位少将,他们是老一辈无产阶级革命家,伟大的共产主义战士。

      匡裕民 (1907—1977年)

      枧头乡上芫村人,中将军衔。

      1926年参加本地农民协会,1927年加入中国共产主义青年团,1930年参加中国工农红军,1932年加入中国共产党。土地革命时期任乡苏维埃政府土地委员、自卫队队长、军委警卫团班长、红一方面军总部炮兵连连长、红三军团特科队队长、炮兵营营长,参加了第一次至第五次反“围剿”作战。1934年随中央红军主力长征,任三军团炮兵营营长,红一军团炮兵连副连长、山炮连连长。抗日战争时期,任八路军总部炮兵团代参谋长、参谋长兼一营营长、炮兵团副团长、延安炮兵学校副校长,参加了保卫陕甘宁边区的作战。解放战争时期,任东北民主联军炮兵副司令员兼炮兵学校副校长,东北民主联军炮兵纵队副司令员兼参谋长,第四野战军特种兵纵队副司令员,率部参加了解放战争中三下江南、四平、辽沈、平津、太原等各次战役。中华人民共和国成立后,1950年参加了抗美援朝,任中南军区炮兵司令员兼中国人民志愿军炮兵指挥所主任。1952年任东北军区炮兵司令员兼中国人民志愿军炮兵指挥所主任,在朝鲜参加了第一次至第五次战役。1953年回国,1957年毕业于军事学院战役系,后任中国人民解放军炮兵副司令员、顾问。1955年被授予中将军衔。曾获二级八一勋章、二级独立自由勋章,一级解放勋章,并获朝鲜一级自由独立勋章、国旗二级勋章。1977年在北京逝世,享年70岁。

      钟汉华 (1909—1987年)

      涧田乡沃富头村人,中将军衔。

      青少年时,曾被选为农民协会秘书长,1926年加入中国共产主义青年团,同年转入中国共产党,任少共支部书记。1927年参加了万安农民武装暴动,任苏区少共区委书记。1930年参加中国工农红军,任红三军团补充师宣传科科长,补充团政委。1931年在瑞金红军学校毕业。1934年任军委总政治部组织部组织科长。1936年任军委直属政治处主任,总供给处政治处主任,军委卫生部政治部主任;参加了水口战役、赣南游击战争、历次反“围剿”斗争和长征。1938年在抗大二期毕业后,任八路军留守一团政委。1939年后任八路军129师先遣队、第七旅、第四旅政委。1945年任冀南军区第四军分区副政委、政委。解放战争时期任晋冀鲁豫野战军第二纵队政治部主任、副政委,第十一军副政委、政委,第二野战军三兵团政治部副主任。在刘伯承邓小平指挥下,参加了平汉、陇海、挺进大别山、淮海等重大战役。1949年参加了渡江作战以及进军西南、解放四川等战役。建国后,先后任川东军区副政委兼政治部主任,四川军区第二副政委,西南军区政治部副主任,中国人民解放军军事法院副院长,中华人民共和国最高人民法院军事审判庭庭长,武汉军区第二政委,广州军区副政委,中国人民解放军装甲兵政委,成都军区政委等职。在剿匪反霸、土地改革、建设人民政权和现代化人民军队及对越反击战中,都作出了重要贡献。1955年被授予中将军衔。是第三、四届全国人民代表大会代表,中国共产党第七次全国代表大会代表,在中共第十二次全国代表大会上被选为中央顾问委员会委员。荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章和一级解放勋章。是中国共产党优秀党员、久经考验的忠诚的共产主义战士、无产阶级革命家、中国人民解放军卓越的政治工作领导者。钟汉华同志一生胸怀坦荡,忠厚耿直,谦虚谨慎、严于律己、平易近人、廉洁奉公,为共产主义事业鞠躬尽瘁。1987年在四川省成都逝世,终年78年。

      王辉球 (1911年10月—2003年9月)

      王辉球,男,1911年农历9月18日出生于万安县芙蓉镇雁塔村一贫苦农民家庭。8岁时入村设一所免费小学念书,后考入县立第一高等小学。1927年冬,在遂川县第一批报名参加工会,并参加赤卫队,参加了遂川县工农民主政府成立大会。1928年3月,随中国工农革命军第一团一起上了井冈山,参加工农红军并加入中国共产党青年团。同月,中国工农革命军第一师第一团组建一支直属队——少年队,王辉球被调入少年队。4月随第一团出征湖南,迎接朱德、陈毅领导的南昌起义军和湖南暴动的农军武装,曾任中国工农革命军第一军第一师第一团一○○连党代表。5月,第l团与朱德、陈毅的部队在宁冈县砻市召开誓师大会,庆祝胜利会师,并宣布成立中国工农红军第4军。经过整编,少年队解散,王辉球被分配到红四军军部当司号员。同年春,被党支部吸收为跨党团员,在党支部过组织生活。曾担任党支部副书记、士兵委员会主席的工作。1929年1月13日,随红四军党代表毛泽东和军长朱德指挥的红四军主力3000余人离开井冈山根据地,向赣南、闽西进军,开辟新的革命根据地,扩大红色区域。期间,经历了福建长汀消灭郭凤鸣旅、坡头直下战役、长沙战役,攻占吉安和第一、二次反“围剿”战役。1930年,转为中国共产党正式党员,并任红十二军三纵队一○二团机枪连党代表。1932年任红十二军三十四师一○○团一连政治指导员。在夺取漳州城的战斗中,他身受重伤,伤愈后,被送到瑞金红军学校上干队学习半年,结业后被分配到红一军团特务连任政委。1933年调任红一军团九师政治部秘书处代理秘书长,不久调任红二师宣传队长。1934年调任二师四团俱乐部主任。同年10月,长征开始,调任红二师政治部宣传科长。1935年5月,红军进入藏区,王辉球回到红二师政治部宣传科,翻过雪山后不久,再次到红四团任俱乐部主任。1935年9月,红四团经几昼夜激战,突破腊子口,乘胜追击,王辉球奉命率宣传队紧随前卫连,边追敌人边做宣传工作。1 935年10月,中央红军到达陕北,部队整编,王辉球被调回红二师任宣传科长,并随部队参加了东征、西进作战和曲子镇、山城堡战斗。

      1936年西安事变后,奉命率宣传队到临潼三原一带进行扩兵宣传。1937年3月,三原改编,王辉球调任八路军一一五师三四三旅六八五团宣教股长,9月参加了平型关作战。1938年2月调任三四三旅政治部宣传科长,9月,随旅政委肖华到华北平原敌后开展游击战争;9月下旬,在山东省乐陵县与先期到达的部队会合,整编为八路军东进抗日纵队,王辉球任政治部宣传部长。1939年初,王辉球调任津南支队政治部主任,冀鲁边区军区宣传部长。4月,参加鲁西南地区和部队高级干部会议,听取罗荣桓传达党的六届六中全会关于在统一战线中坚持独立自主原则和北方局关于创建泰西根据地的指示。1940年4月,任鲁西军区政治部副主任兼组织部长。6月,叛军石友三勾结日军,率部3万余人与我军争夺根据地。我军组织讨逆作战,战役于7月11日开始,至8月12日结束,粉碎了敌军的企图。8月中旬,王辉球参加了讨逆总指挥部召开的会议。10月,鲁西军区在运北小吴庄召开建军会议,会后组织一一五师教导第三旅,王辉球任政治部主任。1941年7月,原冀鲁豫军区与一一五师、鲁西军区合并,编为新的冀鲁豫军区,属一一五师建制,王辉球仍任教三旅政治部主任。1942年9月27日,日军对冀鲁豫军区中心地区进行大规模“铁壁合围”式的“扫荡”教三旅一部及地方机关、学校人员和一批群众,被日军重重包围,王辉球临危不惧,一直坚持到突围。1943年3月,王辉球调任冀鲁豫军区政治部副主任兼组织部长,参加了整风运动。1944年初,赴延安一面休养、一面学习,同年秋,进人中央党校二部十八支部学习。1945年4月,作为晋冀鲁豫代表团的候补代表出席了在延安召开的中共第七次全国代表大会。

      1945年11月,晋冀鲁豫军区抽调主力组成第七纵队,王辉球为政治部主任。1946年6月下旬,内战爆发。8月,王辉球随第一纵队参加陇海路作战;10月,参加巨野战役。1947年3月16日。第一、七纵队合并,成立中原野战军第一纵队,王辉球为政治部主任。6月底,一纵在独一旅接应下,渡过黄河,昼夜兼程,向郓城激进,3天后,完成对郓城的合围,经过两天战斗,全歼守敌五十五师师部及其所属二十九旅、七十四旅,共1.3万余人。8月31日,一纵进入指定地区,就地展开发动群众,开展游击战争,创建根据地。至此,王辉球与一纵连续行军25天,抢渡9条大河,攻克7座县城,行程1200余里,胜利完成千里跃进大别山的伟大的战略进军的光荣任务,在我军战史上写下了光辉的一页。12月,随一纵主力星夜北进,保护了刘伯承司令员和中原局机关安全转移。1948年2月至8月,王辉球根据党中央关于“为彻底实行土地改革,支援长期战争,必须整顿党的队伍”和要求部队“利用战争间隙,开展新式整军运动”的指示,参与并主持了一纵整党整军的日常工作。1948年11月6日,开始进行淮海战役,1949年1月10日结束,王辉球在一纵自始至终参加了这次历史性大决战的全过程。1949年2月19日,一纵一、二旅及部分地方部队组建为十六军,王辉球为政治委员,隶属于杨勇为司令员的第二野战军第五兵团。3月30日,五兵团确定十六军为渡江战役第一梯队,4月21日,王辉球与十六军全部渡过长江,尔后沿景德镇、婺源、常山向浙赣线挺进,截歼逃敌;8月,十六军奉命入黔作战,先解放贵州,迂回四川。10月初,与十六军首先在湘桂边参与围歼白崇禧集团的衡宝战役。11月15日,解放贵阳。

      1949年12月,王辉球调任贵州军区(当时为五兵团)政治部主任兼贵州省委宣传部长。1950年3月22日,中共贵州军区委员会成立,王辉球任委员并兼省委宣传部长,参与领导了云、贵、川地区持续一年半的剿匪作战。10月底,任贵州军区副政委兼政治部主任,并参加省委、省政府领导工作,他发现并推广的“祁建华速成识字法”,得到了中央军委重视并推向全军,为夺取全国解放做出了重大贡献。1951年,王辉球协助军区领导组织兵源开赴朝鲜战场。1952年1月至5月,军区党委决定,由王辉球领导军区的“三反”运动;4月至7月,贵州军区进行精简整编工作,王辉球积极参与了这项工作的领导。1953年1月,中央军委任命王辉球为军委空军政治部主任;4月15日,增补为空军党委委员、党委常委。同月,开始主持军委空军政治部的工作。1954年,王辉球组建空军政治学校,并兼任校长。1955年10月,被授予中将军衔,并荣获二级八一勋章,一级独立自由勋章,一级解放勋章;12月,空军监察委员会成立,王辉球为委员、常委。1956年4月,王辉球参加了《空军政治工作经验选编》一书的纲目拟定和书稿的审稿定稿工作,倡导设立空军政工研究室,创办了《人民空军》杂志,后改为《空军报》,为总结、宣传空军建设经验和成果提供了条件。1957年,空军与防空军合并,王辉球仍任政治部主任,1959年初,到广州出席全军政工会议,会后顺路回到阔别30多年的万安老家,住了3天。1960年3月,经周恩来总理任命王辉球为空军副政治委员兼政治部主任。1964年7月,免去政治部主任职务。至此,王辉球是空军历史上任政治部主任时间最长的一位。1965年9月,刚从基层返回北京的王辉球,主动报名,带领空政干部到湖南两个条件最艰苦的县,参加农村的“四清”运动。“文化大革命”开始后,王辉球坚持不随便表态,像以往历次运动一样,坚信党中央,坚信毛主席,坚持做到上下一致,同时坚守岗位,夜以继日地工作,任劳任怨,忍辱负重,全力维持空军的稳定,以保证防空作战和空中防线的巩固。1968年9月,中央军委任命王辉球为空军政委;1969年,当选为第九届中共中央委员。1975年,王辉球被任命为沈阳军区政治委员,1976年,改任军区顾问组副组长,退居二线。1978年2月,当选为中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员,1981年离职休养,1988年荣获一级红星功勋荣誉章。他是中国共产党的优秀党员,久经考验的忠诚的共产主义战士,是中国人民解放军杰出的政治工作领导者。2003年9月8日因病医治无效,在北京逝世,享年93岁。

      游胜华(1912—1996年7月)

      游胜华(原名游辉贵,参加革命后改为现名),男,万安县芙蓉镇光明村人,1912年出生于一个贫苦农民家庭。在兄弟4人中排行第四,由于父母和三位兄长的拼命卖力,使得他在极其艰苦条件下读了6年书。1927年,万安各地纷纷成立农民协会,14岁的游胜华被推选为乡农协的书记长,并参加了万安暴动。1930年参加工农红军,在红四军第十一师军医处当医兵,1931年加入中国共产主义青年团,1932年转为中国共产党党员。1931年5月中旬的一天,随军医包扎所在富田和东固之间的大山里参加救护工作时,遇到敌第二十八师1个营的一个马弁,游胜华及时宣传了红军政策,并带这个马弁去见军医处长,动员这个马弁去劝降。由于敌二十八师在第一次“反围剿”时被我军痛击过。这次一进人根据地便躲在山里不敢轻易行动,而这个营已躲在山里好几天,饥饿难忍,所以第二天天亮后,这个营在马弁的带领下向我军投降。同年,高兴圩战斗后,游胜华护送伤病员转移到设在兴国与赣县之间的赣南后方医院。11月,军委总军医处创办红军军医学校(1932年10月改称卫生学校),游胜华被选送参加考试并通过,成为红军第一所军医学校的第一批学员。1932年2月,学校举行开学典礼,朱德总司令、总政治部主任王稼祥等人参加了典礼并作了讲话。开学不久,学校师生随红军出击,参加赣州战役的救护工作。4月,随军到福建长汀;7月,随红军主力返回赣南。1933年5月,从军医学校毕业,被分配到一军团卫生部医政科任科员,不久调任一军团司令部卫生所长。9月,第五次反“围剿”开始,由于战斗频繁和缺医少药,一军团司令部机关和直属队许多人得了夜盲症。游胜华发动部队想方设法补充动物蛋白,取得明显疗效。同时,为减少病员,增强部队战斗力,游胜华倡导在红一方面军开展了一次卫生大竞赛运动。1934年10月,随中央红军长征,途中他患了疟疾,被送到军团卫生部治疗,红军进入贵州后病才好,又回到司令部卫生所。1935年初,调任卫生部医务科长,1935年10月,随中央红军到达陕北。

      抗日战争爆发后,任八路军一一五师医务科长。1937年10月平型关大战后,游胜华在五台县台怀镇负责伤员转运工作,晋察冀军区成立后,游胜华任军区卫生部副部长。1938年5月,白求恩大夫到达晋察冀后,游胜华受聂荣臻指派负责白求恩大夫的生活,配合协助他的工作。9月中旬,协助白求恩大夫在五台县松岩口创办了一所模范医院,时任四分区卫生部长的游胜华还代表4分区卫生部为模范医院送了一块“惠及英雄”匾。几天后,带领一支手术队伍随白求恩大夫到晋察冀反“扫荡”前线进行救护。1943年,国民党掀起新的反共高潮,游胜华奉命随晋察冀一部分部队被调往延安,组成教二旅,以增强陕甘宁边区的防御力量,同时参加了延安整风运动。1944年,国民党军参谋长发表讲话,指责共产党军队消极备战,“游而不击”。我党立即组织搜集资料,用事实进行回击,游胜华奉周恩来之命,及时将自己所掌握的晋察冀军区抗战以来历年对日作战的战伤统计资料整理出来,交给周恩来,受到了周恩来的赞扬。同年底,经组织批准,到中国医科大学学习。

      1945年,抗日战争胜利后,游胜华回到晋察冀,任冀中军区卫生部长。到任后,他根据党中央“针锋相对,寸土必争”的方针,着重抓了组建医院,扩建冀中卫生分校,采购储备药材,并重建冀中军区制药厂,采取有力措施,抓紧医务人员的业务学习和技术提高。1948年11月,任19兵团后勤部副部长,主管卫生工作,组织医疗救护力量,救护在平津战役中受伤的我军战士。

      1949年11月,中国人民解放军空军领导机构成立,游胜华被任命为空军卫生部部长。1951年调任中国人民解放军总后勤部卫生部防疫局局长,具体组织了中国人民志愿军反细菌战,云南防疟、舟山防丝虫病等项工作。在率专家组赴朝鲜指导工作时,因翻车负重伤回国治疗,稍愈后即继续投入工作。1955年被授予少将军衔,并荣获二级“八一”勋章,二级独立自由勋章,一级解放勋章。后任湖南医学院院长,河北省文教委员会副主任,1961年任北京军区后勤部副部长。1988年被授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。1996年7月25日逝世,享年84岁。他是中国共产党的优秀党员,久经考验的忠诚的共产主义战士。

      黄荣海(1916年9月—1996年10月)

      黄荣海,男,1916年9月出生于涧田乡良口村上优田村小组一个贫苦农民家庭。1930年5月,随万安农军攻占万安县城。1931年3月参加中国工农红军,1932年6月加入中国共产主义青年团,1935年12月转为中国共产党正式党员。

      土地革命时期,历任中央苏区红军独立五师战士、中央苏区二十二军特务训练队班长、红一军团保卫局特务员、红军大学学员、一一五师政治部副政治指导员。参加了中央苏区第四、五次反“围剿”和著名的二万五千里长征。先后参加了万安暴动、绍武、建宁、大宁、兴国、高天许、湘江突围、四渡赤水、攻打遵义、飞夺泸定桥和直罗镇等数十次战役战斗,作战勇敢,不怕牺牲。

      抗日战争时期,历任八路军一一五师警卫连指导员、特务营教导员、师政治部保卫科长、冀鲁边军分区三分区副司令员、五团团长等职,参加和指挥了沂蒙山区反“扫荡”,肖家坪、施家店、吴官庄、韩村和平型关、广阳、浦滨、信阳等战役战斗。一次,日伪军两万多人突然包围了一一五师指挥机关,在万分危急时刻,时任特务营教导员的黄荣海率领两个骑兵连,人人手持双枪掩护罗荣桓等师领导和指挥机关冲出重围。他所指挥的部队被根据地群众誉为威震敌胆的“黄团”,每次对敌作战他必亲临第一线,有一门迫击炮随时带在身边,发现敌火力点就亲自操炮,基本做到弹无虚发。他的部下在对敌作战时经常用“我们的黄团长来了,你们快投降吧!”的办法制服敌人,有时敌人也不相信,“叫你们黄团长打一发炮弹给我们看看”,黄荣海就亲自打一发炮弹,敌人一看真是黄团长来了,就乖乖投降。

      解放战争时期,历任东北民主联军第七师二十一旅副旅长、第六纵队十八师副师长、第四野战军四十三军一二八师师长等职,先后参加了东北剿匪、解放鞍山、四平攻坚和辽沈、平津、渡江等战斗战役。1945年,他率先遣部队1个团从山东乘船探海上进军东北路线,途中,克服重重困难,巧妙地与美蒋海空军周旋,并俘获1名美军飞行员,胜利到达东北,为我军海上机动作战积累了宝贵经验。1948年3月,率部配合兄弟部队攻打鞍山市,歼敌1个师。1948年10月,率部在半拉山门、厉下窝棚一线,与兄弟部队一起截断敌廖耀湘兵团精锐部队向沈阳之退路,创下了我军以劣势装备战胜优势装备之敌的典范,为全歼廖耀湘兵团做出了重大贡献。此后,率部参加攻打天津的战役。1949年春,率部进军江南,千里追敌,先后参加了蕲春、宜春、仁和桥等战役战斗,继而挥师南下,解放广州、韶关、电白、湛江,乘胜追歼广西残敌。特别是在解放海南岛战役中,组织和指挥“渡海先锋营”胜利登陆后,率一二八师于黄竹、美亭与敌激战,歼灭多我数倍之敌主力。之后,又连续奔袭歼敌,与兄弟部队一起解放榆林、三亚。
  • (责任编辑:中国历史网)
历史追学网

夏商周 春秋战国秦汉三国晋·南北朝隋唐宋元明清民国