• 万安县近现代官职官员名单(6)

  • 发布时间:2017-10-29 17:45 浏览:加载中


  •   委员:周立真、曾传美、谢水香、刘路生、邱炎生、刘远生、袁为美、郭白云、张 武、蔡新茂、刘闲衷、温健生

      调研咨询员:邱德文

      新中国成立后万安县委书记一览表

      (1949年8月—1952年12月)

      中共万安县委

      书记刘彦?(1952年12月—1953年3月)

      中共万安县委

      书记谭源?(1953年4月—1954年5月)

      中共万安县委

      代理书记韩峰?(1954年5月—1956年9月)

      中共万安县委

      书记侯吉华

      (1956年9月—1959年10月)

      中共万安县委

      书记张玉峰

      山东省人?(1959年10月—1967年2月)

      中共万安县委

      书记萧家麒

      江西永新县人?(1969年6月—1970年3月)

      万安县革委会核心小组

      组长张有林?(1970年3月—1970年10月)

      万安县革委会核心小组

      主持工作刘雪枫

      山西省人

      (1970年11月—1970年12月)

      万安县革委会核心小组

      组长罗铭

      万安县弹前人?(1971年1月—1973年2月)

      中共万安县委

      书记罗铭?(1973年2月—1975年9月)

      中共万安县委

      书记刘雪枫?(1975年9月—1977年8月)

      中共万安县委

      书记王学知

      莲花县人

      (1977年8月—1983年10月)

      中共万安县委

      书记傅国祥

      新干县人?(1983年10月—1984年3月)

      中共万安县委

      主持工作段家林

      永新县人?(1984年3月—1984年12月)

      中共万安县委

      书记段家林?(1985年3月—1988年9月)

      中共万安县委

      书记颜田瑞

      永新县人

      (1990年3月—1992年11月)

      中共万安县委

      书记廖铸时?(1992年12月—2000年9月)

      中共万安县委

      书记杨群宝

      井冈山人?(2000年9月—2001年5月)

      中共万安县委

      书记周金堂

      永新县人?(2001年6月—2003年6月)

      中共万安县委

      陈松远

      永丰县人

      (2003年6月-)

      中共万安县委

      王俊雄

      吉安县人

      (二)县委书记简历介绍

      萧家麒(1917—1976年)

      男,原名萧家瑞,永新县烟阁乡横塘村人。1930年开始参加苏区革命,担任横塘儿童团团长,次年加入共青团,任幸塘乡团支部书记,1932年调至洲湖区,任区团委宣传委员、书记等职。曾一度脱离革命组织。1936年7月考入省立吉安中学,1943年9月,考取国立湖南大学英国文学系,大学毕业后回永新任私立禾川中学英文教员,1948年8月,转吉安白鹭洲中学任英文教员兼高三班主任,11月5日由同学刘天锡介绍加入中共地下党,同年被派回永新县立中学,1949年5月,根据上级指示成立吉、福、永工委会,萧家麒任组织委员。1950年后历任区长、县政府科长、秘书、中学校长、专署科长、代理专署秘书长、地委文化部副部长等职,1957年1月调任万安县任县委第二书记,1959年任县委书记至1967年2月。后因“文化大革命”运动,县委各党政组织瘫痪,萧家麒被当作“走资派”遭批斗,蒙冤十年。1979年3月中共万安县委特为其平反昭雪并恢复名誉。

      萧家麒一生与万安结下了不解之缘,为万安的社会建设事业作出了很大贡献。在职期间领导全县人民筑蕉源水库以根治水患。蕉源水库灌溉受益面积4.48万亩,基本上解决了枧头、窑头、五丰、百加大面积旱涝灾害,兼有蓄水、发电、养鱼、防洪等功能,基本保证了全县的用水用电问题。率先从广东省引进先进的耕作技术及矮秆水稻等优良品种,使万安人民户有余粮,家有余钱。从永新请来经验老农,教种“红花草”(一种草本绿肥),使粮食产量大幅度上升。为政清廉,生活作风简朴,经常头戴斗笠,脚穿草鞋,骑脚车下乡,与民同吃同住,了解邑民疾苦。注重体恤民情,反对官僚作风,对犯错误的干部坚持“惩前毖后、治病救人”的工作方法,待人以宽,襟怀坦荡。治家从严,从不以权谋私,搞生活特殊化。萧家麒在万安享有极好口碑,真可谓为官一任,造福一方。1976年9月29日因病在永新医院逝世,终年59岁。

      刘雪枫

      男,汉族,1921年2月9日生,山西省曲沃县二区南林郊村刘家巷人,父亲刘文秀,母亲刘薛氏。

      1937年抗日战争爆发,太原失守,全国掀起抗战热潮,当时有八路军在县城招兵,9月23日与同村青年吕雨顺一起报名参加了八路军,被编入八路军三五九旅(王震所部)七一八团二营八连任战士。1938年春第一次参加抗日作战,首次战役即著名的“雁门关战役”,1938年5月调营部任内勤通讯员,8月调718团团部从事电台摇电员工作。1939年春在灵丘县上下西妖间所部对日寇展开一场殊死搏斗,歼灭日军900多名,获机枪、小炮等日制新式武器若干,大长八路军声威。1939年5月加入中国共产党。1940年至1941年由晋、察、冀边区调往峡、甘、宁边区,与日军迂?作战,359旅总部驻扎绶德,成为保卫红色圣地延安的屏障。1942年部队由绥德县开往延安金盆湾开展大生产运动。在大生产运动中被评为劳动英雄,出席了延安的“英模”代表大会,并颁发了英雄劳模勋章。1945年抗日战争的形势发生了根本性变化,太平洋战争爆发,对日作战由守转为反攻,部队分派一半人员作为干部由金盆湾向湖南开拨,以扩大革命根据地壮大队伍。时任电台摇电班长,1945年10月,在东北抚顺提升为营电台管理员。1947年9月被组织上派往教导营培训学习,学习结束后分配至山炮营二连任指导员。1948年3月调警卫二连工作,1948年6月调营部机枪排任副指导员。参加了辽沈战役、平津战役、解放中原的渡江战役,接着随部队挺进湘西,参加乌龙山剿匪斗争。1950年12月调三连任指导员,1951年2月任炮营副教导员。1952年2月参加抗美援朝,1954年秋回国,1955年被授予独立自由勋章一枚。1955年1月分派到江西省军区任峡江县兵役局副政委,1959年6月调万安县兵役局任政委。6月下旬万安县兵役局改称中国人民解放军江西省万安县人民武装部,改称武装部政委。1960年5月成立县武装部党委,任武装部党委副书记。1962年9月至1963年3月任武装部党委书记,1963年3月至1965年9改原任副书记;1967年在上海“一月夺权风暴”影响下,造反派组织夺取了县委、县政府党政权力,各级组织处于瘫痪状态,1968年2月,万安县革命委员会成立。1969年6月成立中共万安县革命委员会核心领导小组,行使党的领导职能,任核心领导小组成员。1970年3月张有林调任景德镇市革命委员会主任,核心领导小组组长暂缺,由刘主持工作,4月由罗铭接任组长职务。1970年12月万安县第三次党代会召开,选任中共万安县委员会委员,1971年1月到1973年2月任中共万安县委副书记、县委常委、人武部书记。1976年10月文化大革命结束,武装部归军队管制,任万安县人武部政委,不再兼任地方政府领导职务。1977年12离休。享受副师级待遇。

      在从军的戎马生涯中,荣获南泥湾劳模勋章、中国人民解放军八一解放勋章、独立自由勋章等八枚。

      杨群宝

      男,1953年1月出生,江西井冈山人。1979年5月入党,1977年12月参加工作,江西师范学院数学系毕业,现任吉安市委常委、市政府副市长。

      参加工作后,1984年1月任江西省井冈山市委常委、宣传部长兼文化广播电视局长,1986年7月任井冈山市委常委、副市长,1987年9月任井冈山市委副书记,1988年10月任永丰县委副书记、县长,1992年11月任万安县委书记,2000年9月任吉安市委秘书长、办公室主任,2002年4月任吉安市政府副市长、党组成员,2005年8月任吉安市政府副市长、党组成员、市高新区党工委书记(兼),2006年12月任吉安市委常委、市政府副市长。

      周金堂

      1956年11月出生于湖南省长沙市,江西省永新县人。研究生学历,经济学教授、研究员、硕士生导师。1982年8月起,历任大学团委副书记、书记,团地委副书记,县委副书记,县政法委书记,峡江县人民政府县长、县委书记等职。2000年9月至2001年5月任中共万安县委书记、县人大常委会主任(2001年2月至2002年3月)、县人民武装部党委第一书记。2001年4月任井冈山师范学院党委副书记,2003年6月任中国井冈山干部学院副院长。

      先后在有关报纸和杂志上发表论文、调查研究报告260多篇;出版学术专著4部,主编大学教材3部,担任主编、副主编和参加编写的其他著作5部;先后获江西省青年社会科学科研成果一等奖2项,江西省社会优秀成果二等奖2项、三等奖1项,江西省高校社会科学优秀成果二等奖和三等奖各1项,吉安市社会科学优秀成果一等奖1项;主持和承担教育部人文社会科学研究项目、江西省软科学计划项目、江西省社会科学研究规划项目、江西省高校人文社会科学研究立项研究课题等项目和课题16项;2002年1月被江西省社会科学院聘为特约研究员,现任中国区域经济学会会员、江西省经济学会常务理事及其他9个国家级和省级学会的会员、理事和常务理事。

      陈松远

      男,1958年11月出生,汉族,江西永丰县人,1978年9月加入中国共产党,1977年6月参加工作,在职研究生学历。

      1977年6月起历任江西省永丰县委路教工作队队员,永丰县藤田公社团委副书记、书记,永丰县藤田公社管委会副主任、党委委员;1983年9月至1985年7月,江西省行政管理干部学院农经系经济管理专业脱产学习;1985年8月起历任永丰县经济体制改革办公室副主任,江西省吉水县委办公室主任;1990年3月起历任吉水县委常委、宣传部长,吉安县委常委、组织部长,吉安地区行署副秘书长,吉安地区行署副秘书长、行署办公室调研员、党组成员,吉安市政府副秘书长、市政府办公室调研员、党组成员,万安县委书记、县人大主任;2003年6月起任吉安市政府市长助理、党组成员,兼吉安市发展计划委员会主任、党组书记;2005年6月起任萍乡市人民政府副市长;2005年6月至2006年11月任萍乡市人民政府副市长、党组成员;2006年11月起任市委常委、市委组织部常务副部长、部长。

      王俊雄

      男, 1957年3月出生,汉族,大学文化,中共党员。江西省吉安县人。

      1979年12月至1984年4月,在吉安县官田公社工作,任管委会副主任;1984年5月至1986年12月,在吉安县登龙乡任党委书记;1987年1月至1990年1月,在吉安县癹田乡任党委书记;1990年1月至1997年1月任吉安县县委常委、宣传部部长;1997年1月至2000年9月,任吉安县人民政府常务副县长;2000年9月至2003年6月,任中共万安县委副书记、万安县人民政府县长;2003年6月至今,任中共万安县委书记。

      (三)县人民政府历届领导班子成员

      1949年8月7日,万安县城解放,首任县长由县委书记刘彦兼任

      县长:刘彦

      副县长:高鲁群

      1950年3月,林晓接任。

      1951年12月刘荣接林晓任。

      副县长:祝刚

      1952年12月,祝刚任县长。

      副县长:郭日忠(1952年11月—1953年3月)

      萧秉义(1953年3月—1954年4月)

      王建国(1954年3月—1954年4月)

      第一届人民代表大会

      1954年4月6日至10日,召开万安县第一届人民代表大会第一次会议,出席代表149人,大会选举:

      县长:祝刚

      副县长:萧秉义、郭立忠、王建国

      1954年6月25日至28日,召开第一届人民代表大会二次会议,出席代表134人。

      1955年3月1日至4日,召开第一届人民代表大会三次会议,出席代表115人。选举产生:

      县长:蔡凤歧

      副县长:王建国、郭日忠

      第二届人民代表大会

      1956年12月22日至27日,召开第二届人民代表第一次会议,出席代表149人。选举县长、副县长。

      县长:蔡凤歧

      副县长:王建国、郭日忠

      第三届人民代表大会

      1958年5月15日至18日,召开第三届人民代表大会,出席代表150人,选举县长、副县长。

      县长:蔡凤歧

      副县长:王建国、郭日忠、岳水根、陈格龙、张治群

      第四届人民代表大会

      1961年2月3日至6日,召开第四届人民代表大会,出席代表150人,选举县长、副县长。

      县长:蔡凤歧

      副县长:王建国、尹世松、郭日忠、陈格龙、张治群

      第五届人民代表大会

      1963年9月16日至19日,召开第五届人民代表大会一次会议,出席代表160人,选举县长、副县长:

      县长:蔡凤歧

      副县长:吴长春、王建国、郭日忠、张治群

      第六届人民代表大会

      1965年10月16日至19日,召开第六届人民代表大会一次会议,出席代表160人。选举县长、副县长:

      县长:蔡凤歧

      副县长:刘显尧、罗宗锋、张治群

      1966年“文化大革命”在全国陆续展开。县人委及各公社、镇、场管委会相继被“造反派”夺权,政府管理机构处于无政府状态。1968年2月成立万安县抓革命促生产临时领导小组,为临时权力机构。1968年2月,经地区革命委员会批准,成立万安县革命委员会,实行“一元化”领导。

      其常务委员会委员是:

      张有林、张贵荣、刘雪枫、胡学纯、蔡凤歧、公保安、张超尘、李奇峰、张学铭、顾宗祥。张有林任主任。

      第七届人民代表大会

      1981年5月28日至31日,召开万安县第七届人民代表大会,决定撤销革委会,成立万安县第七届人民政府,选举县长、副县长。

      县长:龙树德(永新县人)

      副县长:刘世校、郭士科、罗毅中、严显烈

      1984年2月,吉安地委任命李美德为县长。

      县长:李美德

      副县长:刘世渭、萧锡赋、胡应良

      顾问:罗宗锋

      第八届人民代表大会

      1984年6月29日至7月2日,召开第八届人民代表大会一次会议,选举出县长、副县长。

      县长:李美德

      副县长:刘世渭、萧锡赋、胡应良

      顾问:罗宗锋

      1985年3月,李美德调离万安,由萧锡赋接任县长。

      县长:萧锡赋(万安县人)

      副县长:刘世渭、胡应良、罗人垣

      顾问:罗宗锋

      1985年5月12日,召开第八届人民代表大会第二次会议,选举萧锡赋为县长。

      县长:萧锡赋

      副县长:刘世渭、胡应良、罗人恒、潘诗经、曾传美

      顾问:罗宗锋

      1987年7月,县政府领导班子换届选举,任命廖铸时代理县长。

      代县长:廖铸时(江西大余人)

      副县长:刘世渭、罗人垣、潘诗经、曾传美

      第九届人民代表大会

      1987年8月20日至22日,召开第九届人民代表大会一次会议,出席代表147人,选举县长、副县长为:

      县长:廖铸时

      黄建盛(1988年9月—1990年4月)

      副县长:谢基琳、刘世渭、曾传美、罗人垣、谭毛林(1989.3任)、戴杭生(省粮食局下派挂职,1989.5任)

      调研员:张能良

      第十届人民代表大会

      1990年4月12日,召开第十届人民代表大会第一次会议,选举产生县长、副县长。

      县长:黄建盛

      周加璋(1991年11月任)

      副县长:曾传美、刘世渭、谭毛林、刘伯明、萧小林、曾令富、刘尔明

      县长助理:曾令富、许意仁

      调研员:张能良

      第十一届人民代表大会

      1993年1月11日,召开第十一届人民代表大会第一次会议,选举出县长、副县长。

      县长:周加璋

      林翘银(1997年11月任)

      副县长:曾传美、谭毛林、刘伯明、刘尔明、谢水香(女)、萧士珩(江西冶金学院下派挂职)、魏红波(省档案局下派挂职)、李东山(省轻工业厅下派挂职)、萧益香(女)、杨信辉、匡武、王玉堂(农业部下派挂职)、林翘银、廖晓晖、钟清滨(省林业厅下派挂职)、唐龙平

      县长助理:匡武、廖晓晖、仇宗汉、郭世辉、许意仁

      调研员:张能良、刘世渭

      第十二届人民代表大会

      1998年1月2日,召开第十二届人民代表大会第一次会议,选举出县长、副县长。

      县长:林翘银

      副县长:廖晓晖、刘尔明、唐龙平、曾志明、廖建华、钟清宾(省林业厅下派挂职)、王忠(中科院下派挂职)

      县长助理:段小华、彭玉云

      第十三届人民代表大会

      2003年1月11日,召开第十三届人民代表大会第一次会议,选举出县长、副县长。

      县长:王俊雄

      副县长:邓淑斌、刘路生、邱炎生、刘远生、廖慧华(女)

      县长助理:周立真、刘闲衷

      调研咨询员:邱德文

      助理调研员:温健生

      2004年1月2日,召开第十三届人民代表大会第二次会议,选举出县长。

      县长:杨丹

      第十四届人民代表大会

      2007年4月15日,召开第十四届人民代表大会第一次会议,选举产生万安县人民政府县长、副县长:

      县长:王四华

      副县长:刘路生、陈晓东、刘远生、廖慧华(女)、周立真、刘闲衷

      新中国成立后县长一览表

      (1949年8月—1950年3月)

      万安县人民政府

      县长刘彦?(1950年3月—1951年11月)

      万安县人民政府

      县长林晓?(1951年12月—1952年11月)

      万安县人民政府

      县长刘荣?(1952年2月—1955年3月)

      万安县人民政府

      县长祝刚

      (1955年3月—文化大革命)

      万安县人民委员会

      县长蔡凤歧?(1968年2月—1970年3月)

      万安县革命委员会

      主任张有林?(1970年3月—1970年10月)

      万安县革命委员会

      主持工作刘雪枫?(1970年10月—1973年2月)

      万安县革命委员会

      主任罗铭

      (1973年2月—1975年9月)

      万安县革命委员会

      主任刘雪枫?(1975年9月—1977年8月)

      万安县革命委员会

      主任王学知?(1977年8月—1981年6月)

      万安县革命委员会

      主任傅国祥?(1981年6月—1984年1月)

      万安县人民政府

      县长龙树德

      (1984年3月—1985年3月)

      万安县人民政府

      县长李美德?(1985年3月—1987年8月)

      万安县人民政府

      县长萧锡赋?(1987年8月—1988年9月)

      万安县人民政府

      县长廖铸时?(1988年9月—1991年8月)

      万安县人民政府

      县长黄建盛

      (1991年11月—1993年1月)

      万安县人民政府

      县长周加璋?(1993年1月—1997年11月)

      万安县人民政府

      县长周加璋?(1997年11月—2000年9月)

      万安县人民政府

      县长林翘银?(2000年9月—2003年6月)

      万安县人民政府

      县长王俊雄

      (2003年6月—2007年4月)

      万安县人民政府

      县长扬丹?(2007年4月至今)

      万安县人民政府

      县长王四华

      (四)县长简历介绍

      萧锡赋

      男,汉族,1941年9月15日生,万安县罗塘乡入门港村人。现住万安县城开发路。江西大学本科毕业,曾任万安县县长、中共万安县委副书记、人大常委会主任。

      1948年9月至1953年8月在入门港村校读书;1953年9月至1955年8月在罗塘小学读书,任少先队大队长;1955年9月至1958年8月在万安中学读书,1955年12月加入中国共产主义共青团,任班团支部书记;1958年9月至1961年8月在万安中学高中部读书,1961年6月加入中国共产党,任校团委委员、班团支部书记;1961年9月至1966年6月在江西大学物理系无线电专业读书,任年级团支部书记。江大毕业后分配在景德镇半导体厂工作,任第二车间主任、厂委委员。1975年11月调回万安县广播站(局)工作,历任副站长、站长、副局长。1984年2月调县政府工作,任常务副县长,1985年任万安县人民政府县长、县委副书记。1987年11月至1992年12月在县委工作,任县委副书记;1993年1月至2000年12月在万安县人大常委会工作,任人大常委会主任,为县、市、省人大代表。2001年1月至2002年1月任县政府调研员。2002年政策性离休。

      在景德镇半导体厂工作期间,策划并组织了大功率晶体管3AD18的试制成功和规模化生产,使该产品成为厂里的经济支柱,并为该产品编写产品工艺流程与操作规范手册。曾被选为景德镇市党代会代表。

      在万安县广播站(局)工作期间,成功地组织研制了无人值机广播自动化设备,并使万安县率先在全区建立了小功率电视转播台。1981年被评为助理工程师。

      在县政府任县长期间,1985年组织实施架起了百加至韶口跨江铁塔和高压输电线路,使河西片与河东片电网接通; 1985年将县城北门桥拓宽8米;万安糖厂的提前投产工作;对县锅炉厂、水泥厂、农机一厂、农机二厂、农药厂、钨矿、塑编厂等企业进行技术改造;组织实施芙蓉门到南门港的河堤护坡修筑和凤凰路的扩建;组织实施《万安县地名志》编写出版工作。

      在县委工作期间,主抓全县林、果、渔、畜牧业等十大生产基地建设和中小学危房改造。1991年个人被“吉安地区中小学校舍修建领导小组”授予“七五”期间全区中小学校舍修建工作先进工作者;组织并参与实施“三年消灭荒山”战役;期间成功地指挥了1992年特大洪水的抗洪抢险工作,并对有渗漏的6座小二型以上水库组织实施了大坝加固和微幕灌浆工作;遵照县委分工协助“左岸灌渠指挥部”修建了左岸灌渠和嵩阳大桥。

      在县人大常委会主持工作期间,县人大连续被地区人大评为全面先进和单项先进;2001年被省对外经济技术合作办授予2000年度经协工作先进工作者。在2001年的省人代会上,作为万安代表提出“万安水库二次移民”的建议,被省委、省政府采纳。在此期间组织并参与万安钨钼材料厂的立项、建设和投产,该厂产品远销韩国、日本等,是一个高起点、设备先进、技术含量高的花园式生产企业。

      黄建盛

      男,1957年9月出生,江西东乡人。1976年9月入党,1974年8月参加工作,中央党校研究生班法学理论专业毕业,现任中共吉安市委书记。

      参加工作后,曾任国营红星垦殖场集体经济办公室副主任,共青团崇仁县委书记。1982年9月至1984年8月,在江西行政管理干部学院农业经济管理专业学习。1984年8月任鹰潭市委组织部副部长,1988年8月任万安县委副书记、县长,1991年7月任共青团江西省委副书记,1992年5月任共青团江西省委书记,1996年10月任宜春地委副书记,1999年9月任上饶地委副书记、行署专员,2000年10月任上饶市委副书记、市政府市长,2001年12月任鹰潭市委书记、市人大常委会主任,2006年11月任吉安市委书记。

      杨丹

      男,汉族,江西省吉水县人,研究生。1965年5月出生,1986年1月加入中国共产党。1987年7月参加工作, 1983年9月至1987年7月在葛洲坝水电工程学院机械工程系学习并毕业;1987年7月至1990年8月任江苏省徐州市重型机械厂助理工程师;1990年8月至1993年4月任吉水县乌江乡党委委员、组织员;1993年4月至1995年5月任吉水县团委书记;1995年5月至1997年11月先后任吉水县醪桥乡乡长、乌江乡党委书记;1997年11月至1998年1月为吉水县委常委候选人,乌江党委书记;1998年1月至1998年2月任吉水县政府县长助理;1998年2月至2000年9月任吉水县政府县长助理、八都镇党委书记;2000年9月至2002年11月任永丰县委常委、县政府常务副县长。期间于1998年9月至2000年12月参加省委党校研究生班学习并毕业;2002年11月至2003年6月任永丰县委副书记;2003年6月至2007年4月任万安县委副书记、县人民政府县长。

      王四华

      男,汉族,1968年5月出生。江西乐安县人,大学文化,中共党员。1986年7月至1990年7月,在江西师大政教系政教专业学习;1990年7月至1995年6月,任江西财经大学党委宣传部干部;1995年6月至1996年10月,借调江西省委宣传部工作;1996年10月至1999年7月,任江西财经大学党委办公室秘书科长;1999年7月至2000年11月,任江西财经大学工商管理学院党支部副书记;2000年11月至2002年4月,任江西省泰和县政府副县长;2002年4月至2002年11月,任江西省井冈山市政府副市长;2002年11月至2006年6月任江西省井冈山市委副书记;2006年6月至2007年3月任江西省井冈山市委副书记(正县级)。2007年4月至今,任万安县人民政府县长。

      (五)县人大常务委员会历届机构领导成员

      1981年5月28日,召开了万安县第七届人民代表大会第一次会议,根据《中华人民共和国地方各级人民代表大会和地方各级人民政府组织法》第一、二条规定,将县革命委员会改名为万安县人民政府,设立万安县人民代表大会常务委员会及其工作部门。

      1981年第七届人民代表大会常务委员会主任、副主任、常务委员会委员:

      主任:刘仁玉

      副主任:康盛填、张学铭、萧方针

      常务委员会委员:刘仁玉、康盛填、张学铭、尤忠高、王家森、刘广德、刘冬香(女)、刘明珠、萧天仁、何东邁、易家万、罗忠汉、周南、曾居正、彭芝萱、萧方针

      1984年第八届人民代表大会常务委员会主任、副主任、常务委员会委员:

      主任:刘仁玉

      副主任:张治群、罗毅中、康盛填、衷期星、曾居正、刘世校(1985年增)

      常务委员会委员:刘仁玉、张治群、罗毅中、康盛填、衷期星、曾居正、陈广元、易家万、邓春岭、王文智、萧天仁、萧永德、林月娇(女)、陈焕梅、刘垂清

      1987年第九届人民代表大会常务委员会主任、副主任、调研员、常务委员会委员:

      主任:刘世校

      副主任:潘诗经、刘明鉴

      调研员:罗毅中

      常务委员会委员:刘世校、潘诗经、刘明鉴、邓春岭、曾昭铃、萧翠行、王文智、王世森、胡均、易信福、萧天仁、叶英(女)

      1990年第十届人民代表大会常务委员会主任、副主任、调研员、常务委员会委员:

      主任:刘世校

      副主任:郭先柏、潘叶根、罗人垣、燕景芬、萧月英(女)

      调研员:罗毅中、刘明鉴

      常务委员会委员:萧翠行、邓春岭、曾昭铃、萧天贵、胡均、李奇彬、叶英(女)、萧天仁、刘廷辉、蒋玉麟

      1993年第十一届人民代表大会常务委员会主任、副主任、常务委员会委员:

      主任:萧锡赋

      副主任:郭先柏、罗良鸿、罗人垣、曾令富、王桃英(女)

      调研员:刘世校、燕景芬、萧月英(女)

      常务委员会委员:萧天贵、曾昭铃、林宏星、刘祥柏、萧扬军、王世森、叶英(女)、蒋玉麟、刘廷辉、萧天仁、罗胜利、廖晓珍(女)

      1998年第十二届人民代表大会常务委员会主任、副主任、调研员、常务委员会委员:

      主任:萧锡赋

      副主任:郭先柏、曾令富、萧益香(女)、郭桂生

      调研员:罗良鸿、罗人垣、燕景芬

      常务委员会委员:张学琰、林宏星、刘祥柏、陈中华、郭守焕、萧扬军、王世森、胡影秋(女)、萧宗信、许同心、廖慧华(女)、陈月娥(女)

      2001年第十二届人民代表大会第四次会议,选举常务委员会主任、副主任:

      主任:周金堂、郭先柏(副主任主持工作)

      副主任:郭先柏、萧益香(女)、曾令富、罗胜利

      2003年1月11日第十三届人民代表大会第一次会议,选举常务委员会主任、副主任、调研员、常务委员会委员:

      主任:曾传美

      副主任:廖晓晖、萧益香(女)、江根仁、李奇彬、萧人翔

      调研员:曾令富、罗胜利

      常务委员会委员:张学琰、符金华、郭书辉、郭守焕、陈中华、黄正平、郭一勇、张荣卿、钟明玉(女)、刘飞云(女)、匡奕斌、方卫东、彭永建、曾小华、朱益桃

      万安县第十四届人民代表大会第一次会议,于2007年4月15日选举产生第十四届人民代表大会主任、副主任、委员:

      主任:郭世辉

      副主任:李奇彬、廖建华、萧人翔、袁为美、廖晓珍(女)、匡良

      党务委员会委员:郭守焕、郭书辉、陈中华、阮继勇、萧相信、张应良、汤建国、刘飞云(女)、刘武、匡奕斌、曾小华(女)、王宇华(女)、庄刚健、方卫东、朱益桃、刘湘洪

      (六)县人大主席简历介绍

      刘仁玉

      1929年12月20日生,万安县五丰镇(原名桂江乡)邓林村人,现居县城东门路,曾任中共万安县委副书记,1990年5月离休,享受副厅级医疗待遇。

      八岁开始读书,1949年6月毕业于万中师范(简师班)。8月参加工作,任县委工作团组长,后转入县青年工作委员会工作任组织部长;1950年参加省委党校学习;1951年参加五丰、夏造等乡土改工作;1952年调吉安地委组织部任主办干事;1953年春获地委、专署颁发的三等奖;1953年冬任地委审干办公室副主任;1955年夏调万安县委组织部任副部长、部长;1956年在省委党校学习;1956年夏被选为第一次县人民代表大会代表,文革前历任县人民代表大会代表。1956年在省委党校学习;1957年负责组织专业队伍审干;1958年9月5日,省、地、县发出向“钢铁大进军”号召,组织全县5万劳动大军开赴宝山钢铁第一线,与萧家麟一起任总指挥,采取大兵团作战、土洋结合,炼出生铁2680吨,焖铁3万吨;1960年任县委副书记兼组织部长,负责党群、政法工作;1961年冬参加省委党校学习;1963年县委组织工作队,赴涧田小溪蹲点,推广科学种田,使该村粮食由亩产300斤上升到800斤;1964年10月7日与县委书记萧家麟一道率领工作队100多人赴安福太平、章樟参加地委组织的社教工作团,任工作队党委副书记、队长;1965年夏至1966年秋,县委确定银塘、八斗、坪头、光明、百加5个大队为县委农业样板队,在坪头蹲点时粮食亩产由500多斤上升到800多斤,成为县地典型样板。文化大革命期间受到造反派批斗,被停止工作;1971年春赴省革委会学习班学习,1977年春在农村蹲点;1978年调万安水电站任办公室主任;1981年春调回万安县委任副书记,分管党群政法、科、教、文卫、体工作,并当第一、二届县人大主任,第七、八、十、十一、十二、十三届县人民代表大会代表;1982年任江西省第六届人民代表大会代表。

      刘世校

      1933年10月生,万安县桂江乡邓林村人,现居万安县城。曾任万安县人民政府副县长、县人大主任、正县级调研员。

      1950年入伍,退伍后任六区宣传委员;1955年4月任六区(罗塘区)区委副书记;1956年8月至1957年8月任计划委员会副主任;1957年8月至1958年10月任人事局局长;1961年1月至7月任五丰人民公社委员会书记;1961年7月至9月任枧头区委副书记、区长;1961年9月至1965年5月任剡溪区委副书记、区长;1970年11月至1972年10月任弹前公社书记、管委会主任;1972年11月至1977年10月任社坪公社书记、公社管委会主任;1977年11月至1980年1月任窑头公社书记、主任;1981年5月任万安县副县长,1981年12兼机构编制委员会副主任;1985年7月任第八届人民代表大会副主任;1987年8月召开第九届人民代表大会,选任人民代表大会常务委员会主任至1993年1月,为第九、十届人大常务会主任;1993年1月第十一届人民代表大会,任正县级调研员。1993年10月离休。曾传美

      生于1949年11月25日,万安县五丰镇云洲村鄱塘口自然村人,现住万安县城。大学本科学历,1982年12月加入中国共产党。万安县人大常务委员会主任职务。

      1973年9月至1980年12月在万安县农科所、县农业局任技术员、助理农艺师; 1981年1月至1984年9月在县人大常委会办公室任文书、办公室主任;1984年9月至1985年9月任窑头乡党委书记;1986年1月至1986年9月任县委办公室主任;1986年9月至1996年9月历任万安县人民政府副县长、常务副县长;1989年9月至2002年3月调任吉水县县委副书记;2002年3月至2002年12月任吉安市政府副秘书长兼市办证中心主任;2003年1月至2007年4月任万安县人大常委会主任。

      (七)政治协商会历届机构领导成员

      1961年2月3日,万安县首次召开中国人民政治协商会议第一届委员会,成立县政协委员会。1966年因“文化大革命”停止活动,1984年4月恢复,政协委员由中国共产党与各民主党派、人民团体、爱国民主人士协商产生,每届任期3年。

      1961年第一届政协委员会,选举产生政协主席、副主席。

      主席:萧家麒

      副主席:刘明鉴、岳水根

      秘书长:钟太森

      常委:萧家麒、刘明鉴、岳水根、钟太森、赖昌才、王建国、郭日忠、赖安、刘冬香(女)、郭先焘、文吉纭、张吉秀、梁书、黄耀标、陈正时、罗时华、萧贤忠

      1963年9月16日,召开第二届政治协商会,选举政协主席、副主席。

      主席:萧家麒

      副主席:刘明鉴、岳水根、梁书

      秘书长:钟太森

      常委:萧家麒、刘明鉴、岳水根、梁书、钟太森、郭日忠、萧贤忠、陈敏志、陈正时、王安清、丁长秀(女)、张吉秀、赖安、傅廉和、谢良礼

      1965年10月16日,召开第三届政治协商会,选举政协主席、副主席。

      主席:萧家麒

      副主席:杨树岚、梁书

      秘书长:廖守仪

      常委::萧家麒、杨树岚、梁书、岳水根、丁长秀(女)、陈敏志、张吉秀、傅廉和、赖安、陈正时、萧贤忠、张治群、周南、黄耀标、廖守仪

      1966年5月“文化大革命”开始,政协机构瘫痪,1981年才得以恢复。

      1981年5月27日,召开第四届政治协商会,选举政协主席、副主席。

      主席:尹世松

      副主席:梁书、张治亮、朱梓年、魏泽修、刘明鉴、刘家道

      秘书长:朱梓年

      常委:尹世松、梁书、张治亮、朱梓年、魏泽修、刘仁秉、陈敏志、曾文益、衷期星、胡良铭、许意仁、朱克淮、曾传铭、胡家芸(女)、余礼钰、萧兰、傅廉和、萧永德、岳水根
  • (责任编辑:中国历史网)
历史追学网

夏商周 春秋战国秦汉三国晋·南北朝隋唐宋元明清民国