• 万安县近现代官职官员名单(13)

  • 发布时间:2017-10-29 17:45 浏览:加载中


  •   1954—1976年先后在广东省外贸局丝绸进出口公司、广东省纺织品进出口公司工作,任科长。期间:1964—1966年,抽调参加广东省组织的“四清”工作队任队长;1970—1972年,抽调到广东104“五七”干校,任连队指导员、政工组组长。1976—1981年在广东省工艺品进出口公司工作,任科长;1981—1982年在广东省外贸局工作,任党组织干部。1983—1993年在经贸委广东出口商品基地公司工作,任部经理。

      1993年4月离休(处级待遇),现任广东省老干局管理服务中心第二党支部书记。

      胡本江

      1930年4月7日生,万安县窑头镇坪头村上院背自然村人,现住湖北省武汉市武昌区洪山路。

      1937年开始在下院背村校读书,1944年在窑头中心小学读书,1946年考入万中,1949年在万安中学初中毕业。

      1949年7月随解放军工作队赴吉安干部学校学习,学习结束后分配在莲花县税务局工作,1950年5月调吉安专区人民法院工作,先后任书记员、审判员。1954年3月至8月在中南政治学院(湖北武汉)干训班学习,9月调江西省政法委员会任科员。1956年4月调中共江西省委政法部任科员,1957年4月调省人民检察院任检察员。1960年调中共江西省委办公厅秘书处任副科长直至文化大革命初期。1968年10响应毛主席“五.七指示”先后在丰城、南昌县插队落户。1970年11月调南昌市革委会政治部秘书组任组员,1971年4月调省革委会政治部教育组工作,1972年5月调江西省委办公厅,任省委副书记、省革委会副主任黄知真秘书。1978年12月随黄调往湖北省,仍任秘书职务。1982年5月调湖北省人民政府政策研究办公室任副主任。1993年离休。

      胡本池

      1954年4月6日生,万安县窑头镇坪头村上院背自然村人,大专毕业,中共党员,现在吉安市纪律检查委员会工作。

      1975年9月至1978年7月在江西大学(现改称南昌大学)读书。1978年8月至1984年3月分配在吉安地区工商局工作;1984年4月至1986年4月任吉安地区工商局市管科副科长;1986年5月至1990年10月任吉安地区工商局人秘科科长;1990年11月至1993年5月任吉安地区监察局副局长;1993年6月至1996年10月任中共吉安地区纪委、吉安地区监察局常委、副局长;1996年11月至2000年8月任中共吉安地区纪委、监察局副书记;2001年6月至2002年3月任中共吉安市纪委、监察局副书记,主持全面工作;2002年至今任中共吉安市委纪委、监察局第一副书记。

      2001年作为党代表出席中国共产党江西省第十次党代会。

      胡堪达

      1938年9月2日生,大专学历(函授汉语言文学专业),正科级,万安县窑头乡坪头村坪头村小组人,现住芙蓉镇田段。

      1949年解放初期在小学教书期间曾任分村儿童团副团长。1958年3月至1958年8月在县文教卫生局工作,任教育函授部副主任;1958年9月至1959年3月在万安县长桥中小学任教导主任;1959年4月至1959年8月任城江小学副校长;1959年9月至1965年3月任县采茶剧团秘书;1965年4月至1968年10月任县文化馆副馆长;1968年11月至1970年2月下放罗塘参加劳动,任公社下放干部领导小组副组长;1970年3月至1971年2月任教剡洒中学。1971年3月至1972年1月在弹前中学任教,获省先进个人表彰。1972年3月至1973年5月调县委宣传组。1973年6月至1980年5月调县文教局;1980年6月至1983年12月调县委统战部任秘书;1984年1月至1995年12月任县委对台办主任;1996年1月退居二线,任调研员;1998年1月退休。

      在文教战线工作期间,多次评为先进工作者。1971年在弹前工作期间,出席全省先进典型表彰大会。在县委台办工作12年中,多次评为地区先进个人,两次评为省先进个人。在对台办工作期间,中央台“海峡两岸”节目发表对台宣传稿件两篇。1986年至1995年,连任县政协五、六届政协委员、常委,并多次获年度先进工作者。

      胡克荣

      1942年11月生,万安县罗塘乡晓瑞村南塘自然村人,大学文化,中共党员,吉安市委农工部农艺师,吉安市政协委员。

      1965年在吉安行署农业处任技术员;1974年至1976年参加中国农业专家组赴苏丹援外,任试验组组长;1977年至1984年在吉安地区农业局工作,历任副科长、科长、农学会副理事长兼秘书长;1980年评为农艺师;1985年至1987年赴遂川县支援老区建设,任县老区建设委员会副主任兼老建办主任、县委委员;1987年至1989年任吉安地区科委科长,吉泰盆地区农业开发办、地区农业区划办、农业利用外资办副主任,科委副主任等职;1989年至2002年在吉安地区农村工作办公室、市委农工部工作,任副主任兼烟叶办主任,农学会、农经学会副理事长等职;2003年到今任吉安市老科协会副会长兼秘书长。

      工作期间,多次获省、地农技推广先进工作者、科普积极分子,学会工作积极分子、老区建设先进工作者;曾主持全区农业技术培训工作,获省、地技术改进奖;主笔撰写“苏丹吉齐拉地区水稻品比、肥料试验报告”,参与撰写的“苏丹吉齐拉地区水稻试种报告”刊登于农业部、外交部援外简报上;撰写的“增肥改土是提高我区农作物产量的关键”、“试论我区农业产业结构调整”被评为优秀论文,“老区建设几个问题思考”在老区建设杂志上发表,“吉泰盆地开发利用总结”在全国南方丘陵开发利用经验交流会上交流;主笔撰写“农业产业化经营成绩喜人”、“架向通向现代农业的金桥——我区农业产业化发展回眸”、“推进农业产业化经营,实现农业经济新跨越”先后在《井冈山报》、《江西日报》、《农业发展论坛》上发表,并被《人民日报》及《时代潮》杂志社、《中国当代党政干部优秀增篇文集》编辑部等五家单位征稿。被选编入《世界名人录》(中文版)和《世界优秀专家人才名典》(中华卷Ⅲ﹒下)。

      胡水光

      1965年3月24日生,万安县棉津乡路口村石五丘人,现居万安县城电站路。大专文化,党员,现任万安县交通局纪委书记。

      主要工作经历:1985年8月至1988年10月在万安县弹前乡政府工作,历任农技员、文书、团委书记、科协副主席等职;1988年10月至1991年3月调县农牧渔业局任文书;1991年3月至1995年2月调县委办公室任文书;1995年2月至1997年8月调桂江乡政府工作,历任副乡长、乡党委副书记;1997年8月任乡长兼党委副书记。2000年8月调县交通局工作,任局纪委书记至今。

      在桂江乡任乡长职期间,曾联系上海住宅建筑总公司,引进捐资兴建荷林住总希望小学。在县交通局工作期间,一度负责赣粤高速公路征地拆迁、田西互通口与高陂之间连接线的协调工作,曾连续两年被评为“江西省交通系统基层优秀纪委书记”。

      胡学纯

      1948年4月5日生,万安县罗塘乡晓瑞村人,现住万安县城崇文路50号。大专文化,主任科员,国家级土地估价师。

      1967年在万安中学高中毕业,1968年1月江西省革命委员会任命为万安县革命委员会副主任。1981年至1984年任麻源中学教员。1984年至2005年在万安县土地管理局(后改国土资源局)工作。历任县土管局办公室主任,建设用地股长,地籍站长,业务股长,土地估价所所长,土地监察大队长,局工会主席等职务。1982年参加了省广播大学学习,于1985年获江西广播电视大学中文专业毕业证书。1994年获国家级土地估价师资格。

      1970年、1971年曾获“五好战士”和“先进党小组长”奖;1990年获江西省土地管理先进工作者奖; 1998年获吉安地区“土地级别和地量化分析与研究科技成果”二等奖;1998年获江西省土地管理局颁发的“全县土地调查”先进个人称号;2000年获江西省国土资源厅“土地利用总体规划”优秀成果一等奖。

      蒋桂芳

      女 ,1955年6月18日生于湖南长沙,祖籍江西省泰和县禾市镇瓦坞村,现任国家民委直属机关工会主席。

      1970年在湖南省耒阳市新生煤矿任小学教师;1974年湖南师范大学郴州分院中文系毕业后,在耒阳市新生煤矿子弟学校任中学教师;1975年至1978年在耒阳马水公社任知青带队干部;1979年调江西省万安县妇联工作,任秘书。曾任人事司秘书、干部处副处长、职位职称调配处处长、职称改革办公室主任、离退休干部局副局长、教育司副司长等职务。期间,挂职沧州市副市长三年。1982年调到国家民族事务委员会工作至今。

      曾在国家报刊上发表过文章多篇。

      俞云樟

      江西省赣州市(现为赣州区)人,生于1946年9月,大专文化, 万安县政协副处级咨询调研员。

      主要工作经历:

      1968年毕业于江西农学院(农学系土化专业)。毕业后分配在江西生产建设兵团七团工作,即安福农场。1970年8月调万安县农科所;1971年8月调万安县农业生产资料公司工作;1979年12月调县检察院,先后任书记员、助理检察员。1984年任副检察长,1987年8月任党组书记、检察院检察长;1998年任县政协专职副主席,2002年10月任政协咨询调研员。

      钟家柱

      1943年11月生,广西陆川人,毕业于江西共大总校暨中原文艺学院。曾任万安县文化局副局长兼文化馆馆长、图书馆调研员,县政协委员。江西省图书馆学会会员、江西省群众文化学会会员、中国文艺家协会江西分会会员,吉安市(地区)作家协会会员。

      1963年8月至1968年10月在省驻吉行署农林处工作组工作;1968年10月干部下放,下放到万安县潞田乡插队劳动锻炼;1969年12月调潞田乡报道组从事新闻工作;1970年10月调县财政局工作;1971年11月调县文化馆任文学创作员;1984年3月任县文化局副局长兼文化馆馆长、专职文化馆长、文学创作辅导员;1993年6月任县图书馆副局级调研员学术研究员。

      主要文学作品有:中篇传记文学专著《天宇长存》(与胡启钺合作),1987年江西人民出版社出版,获吉安行署1983—1987年度优秀文艺创作二等奖;小说《报复》1994年选入《中国当代文学新人新作丛书》,人民文学出版社出版,获中国当代文学新人新作二等奖;相继在省级以上的报纸杂志上发表的作品还有:小说《铁牛仔》、《“加减乘除”的故事》、《水珍》、《复职》。散文《狮岩探胜》、《月下夜话》、《造口与郁孤台抒怀》,诗《怀念》,故事《李春山办案》、《智闯十八滩》等。故事《江西老表》、《蠢子回门》等十多篇作品选入《中国民间故事集成江西卷》,中国ISBN中心出版社出版。传说《曾天宇传歌闹革命》、《康克清演戏》、《南门除盗》以及传记《杨君鸿传记》、《健妹子传记》和万安小曲《万安暴动》等十几篇(首)曲艺作品,被选入《中国曲艺志集成江西卷》一书,国家出版社出版。

      主要论文有:《面向二十一世纪县馆亟待解决的主要问题与对策》(1997年3月)、《麒麟狮象灯概述》(1992年6月)、《试论图书馆文献信息资源的开发与利用》(该文获1998年度吉安地区社联优秀论成果评比二等奖)、《图书馆开展有偿服务刍议》(1996年1月)、《论图书馆与精神文明建设》(1997年12月)、《图书馆事业发展如何做到“三个面向”》(2000年12月发表获省级优秀论文奖)。

      主要科研(工作)成果:1?主编《中国民族民间舞蹈集成·万安卷》,其中成果全被地区卷选入,省卷(即国家卷)选用三分之二,获省文化厅颁发的艺术科学研究先进集体奖、成果奖;其本人获该学科研究先进个人。2?主编《中国民间文学集成·万安卷》,其中成果地区卷选作40多项(篇),省卷选用30多项(篇),居全省首位,获省文联颁发的艺术科学研究先进集体奖、成果奖;其本人获该学科学研究先进个人奖。3?主编《中国曲艺志·万安卷》,其中成果有30多项选入《中国曲艺志·江西卷》一书,国家出版社出版。4?主编《中国民歌集成·万安卷》,其中成果地区卷选用30多项(首),省卷即国家卷选入18项(首),是被选用数量较多的县之一,中国音乐出版社出版。5?主编《中国曲艺音乐集成·万安卷》,其中成果有25项(首),选入《中国曲艺音乐集成·江西卷》一书,中国音乐出版社出版。6?1984年主持参加全省全国职工《建设者之歌》征歌活动,获省一等奖,国家二等奖。7?1984年主持参加全省音乐舞蹈调演,舞蹈《麒麟狮象灯》获首创作二等奖,优秀表演奖。8?1987年主持参加全地区1983—1987年度优秀文艺成果评比,万安县获奖人数与作品居全区首位。9?1984年、1985年分别获县政府颁发的文化先进个人奖。

      1998年个人业绩被选入《中国专家大辞典》(中国改革出版社出版),2000年8月,又被选入《中国当代学者风采录》(中国经济出版社出版)。

      钟坚

      1965年5月生,江西万安县人,中共党员。1995年华中师范大学政治学专业博士毕业,获法学博士学位。现为深圳大学校长办公室副主任、深圳大学经济特区研究中心研究员,深圳大学跨世纪学术带头人培养对象,深圳大学政治经济学硕士研究生导师。独立撰写出版《大试验:跨世纪的中国经济特区》、《台湾经济性特区的发展与转型研究》、《深圳与香港经济合作关系研究》、《世界硅谷模式的制度分析》等4部学术专著,参与撰写出版《走向现代化:深圳20年探索》等18部学术著作。独立公开发表学术论文100余篇,其中在《经济学动态》、《台湾研究》、《马克思主义与现实》、《中共党史研究》等国家级和其他核心期刊发表50多篇,新华文摘、中国人民大学复印资料转载、美国世界日报等报刊20多篇,中文社会科学引文索引(CSSCI)被收录3篇,多篇论文获奖。主持完成“台湾经济性特区发展与转型研究”(广东省九五社科规划重点课题)、“中国经济特区的发展与转型研究”(广东省重点学科重点课题)、“世界科学工业园建设与深圳高新技术产业园区及科技城发展战略与对策研究”(深圳市十五社科规划重点课题)、“深圳高新技术产业园区与台湾新竹科学工业园区建设比较研究”(深圳市政府委托课题)、“深圳高等院校产学一体化研究”(深圳市教育科学“十五”规划重点课题)、“开放经济中的比较利益研究”(教育部人文社科重点研究基地重大课题)、“深圳二次创业与特区理论研究”(深圳市“八五”社科规划遗留重大课题)等课题的研究。学术兼职:全国台湾研究会理事,广东省台湾研究会理事,现主要从事中外经济特区、港澳台经济和企业激励制度等问题的研究。

      耿艳鹏

      字鹤翔,笔名王阿寿。1949年3月14日出生于黑龙江省阿城市玉泉区,祖籍山东省寿光市,1954年落户江西万安县。大专学历,曾为中学教师,后在县委党史方志部门工作。1984年起担任万安县人民政府办公室政务副主任、万安县地方志办公室副主任、《万安县志》(1996年版)副主编、中共万安县委宣传部副部长兼县文化局局长、县委办公室主任、万安县政协副主席、政协党组副书记。《万安县地名志》副主编、《万安文史资料》主编;社会兼职史史料学学会、江西省历史学会、江西省中共党史现代史学会会员;江西省文天祥研究会理事;吉安市客家联谊会常务理事;吉安市作家协会会员;中国管理科学研究院学术委员会聘为特约研究员。

      上世纪七十年代开始文学创作和学术研究。1980年开始在地市以上报刊发表论文和其他作品200多篇计百万字。史学方面作品主要有:《谈谈富田事变发生的种种因素》、《从历史档案看AB团组织存在的时间》、《关于红军游击战术“十六字诀”的提出》、《在斗争实践中产生的红军游击战术原则》、《陈毅和他的两个国民党朋友》、《“武装农民”并不是毛泽东军事思想的起点》、《民国时期的KVA(赣域安)计划和修建万安水电站的设想》《朱德军事思想初探》、《康克清三回婆家》、《朱德的游击战实践与谋略特点》、《叶剑英与吉安和万安》、《韶山毛氏与吉安地区之历史渊源》、《<中国革命之路>及它的作者》、《蒋经国的“万安情”》、《中共第一份正式规范人民军队建设的文件》、《领悟赣江十八滩经济文化的历史变迁》、《万安暴动—江西苏维埃革命的信号》、《帮助毛泽东了解城市商业的人》、《毛泽东与黄埔军校》。文学作品主要有:小说《百松坡上》,散文《一封信,记在我心中——悼念严庆澍(唐人)先生》。参加编辑《精神瑰宝》、《可爱的万安》、《跨世纪行动》;为学术丛书《吉安市的宗族经济与文化》二主编之一(国际客家学会、海外华人资料中心、法国远东学院出版)。

      多年从事文史工作的研究,对万安“十八滩文化”进行了多方考据并积累了大量有价值的史料,如万安古迹鱼梁城、蜜溪坑古驿道等,并在相关刊物发表。因对毛泽东早期军事思想有一定研究并有论文入选1987年应邀出席全国毛泽东思想学术研讨会;曾出席全国中青年领导科学理论讨论会、全国朱德学术讨论会、国际文天祥学术讨论会等。

      1982年4月,出席吉安地区首届“全区优秀人民教师”表彰大会;1991年1月获“吉安地区有突出贡献的专业技术人员”称号;1991年5月,被全国十五家新闻单位(工人日报等)评选为“全国自学成才者”,获全国自学成才荣誉证书。

      凌家传 (1927—2007年)

      1927年8月生,江西万安人,毕业于南昌师范及南昌八一军政大学。一直在南昌市工作,曾任江西省南昌八一纪念馆秘书、资料组长(现称为陈列保管部主任)、中国农工民主党江西省委党史资料研究会委员。离休后,任南昌市关心下一代工作委员会爱国主义教育团宣讲员。

      1951年获南昌市模范教师称号,1957年以来,在南昌八一纪念馆主要从事中国革命史的研究及纪念馆、博物馆的陈列工作;多次主持革命史陈列大纲的编写和陈列布置;撰写和参与撰写《南昌起义》、《南昌起义史论》等专著;编撰中共党史丛书《南昌起义》和参与编写《江西各地武装起义》中的南昌起义部分;撰写《农工党江西省地方组织史简篇》;撰写《江西民主党派志》中的农工党篇;公开发表了《共产党国际与南昌起义》、《新四军在南昌的组建》、《朱德在南昌》、《朱德创办的第三军军官教导团》、《陈毅三次来南昌》、《萧炳章传》等文章,合约50余万字。曾先后获江西省党史学会优秀论文甲等奖、省社会科学优秀论文乙等奖、南昌市社会科学优秀论文甲等奖(名载南昌市志)。

      2007年因病在南昌病故。

      聂志刚

      1939年出生于万安县高陂墟镇,祖籍江西省清江县人。1964年毕业于江西师范学院中文系。历任泰和县文联副主席、县文化馆馆长,吉安地区文联理事,县地方志编纂委员会副主任。现为泰和县政协副主席、江西省政协委员、江西省作家协会会员、江西省民间艺术家协会会员、中国散文诗研究会会员。

      1958年开始向报社投稿,大学毕业后,在全国数十家报刊、杂志上发表作品,并被聘为多家报刊的特约撰稿人,《人民日报》(内、外版)副刊。曾在《团结报》、《工人日报》、《农民日报》等发表作品。1975—1976年创作散文《井冈红歌》、诗歌“毛主席,井冈人民怀念您”由人民文学出版社出版。歌曲“红军路上花万朵”由上海人民出版社出版。1985年参与编辑《江西历代文学艺术家大全》,1990年出版散文诗集《雪山冬虹》(哈尔滨出版社出版)。同年获副研究馆馆员职称,创作“杨士奇评传”,载中国人民大学《学报》。1991年参与编辑《江西名胜辞典》。1994年参与编辑《中华地方志大全》、《江西历代文学艺术家大全》。

      唐爱科

      万安县枧头镇横路村油槽下人,现住新余市武警水电二总队医院。生于1965年6月。大专文化,获学士学位,副主任医师职称,武警水电二总队医院(新余市)副院长,上校警衔。

      1978年在万安中学读书,1981年考入井冈山医专医疗专业,毕业后分配在中国人民解放军武警水电二总队医院(在新余)工作。1999年9月考取江西医学院攻读医疗专业。2002年7月毕业后返原单位工作。现任武警二总队医院副院长。

      1985年立三等功一次。

      唐荣发

      1955年2月生,万安县宝山乡狮岩村人,中共党员,大专文化。2006年版《万安县志》(1991—2000年)执行主编,万安县文史档案局局长。

      1972年12月于涧田高级中学毕业,毕业后应征入伍,在福州军区某部服兵役,1977年3月退伍。1977年12月考入吉安地区卫校中医班,毕业后先后在武术、顺峰卫生院从事中医临床。1985年11月,调县卫生局任纪检组副组长;1987年调入中共万安县委台湾工作办公室工作,主要从事对台联络,先后任秘书、副主任。其间,1982年12月参加江西中医学院函授大专班学习,1986年12月毕业。1998年8月任县地方志办公室主任;2002年6月,县志办、党史办、档案局合并成立为文史档案局,时任局长。

      1998年组织编纂《万安年鉴》(1991—1997年);2001年组织编纂《万安县志》(1991—2000年),任编辑室执行主编。在撰写县志期间,具体承担并完成了县志篇章框架设计、内容安排和文字修改统稿等,另外,完成了概述以及农业、林业、水利电力、工业、商业、城乡建设环境保护、交通、信息、财政税务、教育、科学技术、文化、医药卫生、精神文明建设等篇综述。

      1989年被省委台湾工作办公室评为“对台联络工作先进个人”。

      徐祝桥

      中共党员,大专文化,1952年4月14日生。原家住武术公社化思大队南洲坪村,1986年万安水电站移民时迁居枧头乡南洲村。现任吉安市烟草专卖局正处级调研员。

      1968年8月在沙坪中学毕业后回乡务农。1969年9月在武术公社大廖小学当民办教师。1970年12月应征入伍,在部队历任班长、排长、副政治指导员、师政治部保卫科干事、副科长、科长(副团职,中校军衔)。1990年8月转业地方工作,在吉安地区烟草专卖局任办公室主任,1991年3月任该局副局长。1995年7月调萍乡市烟草专卖局任副局长兼任纪委书记。1998年6月调宜春市烟草专卖局任副局长。2003年调回吉安市烟草专卖局工作,党组成员、纪检组长。2007年任正处级调研员。

      在部队服役20年,因工作成绩突出,曾8次受师、团、营、连嘉奖,2次荣立三等功。转业地方后,曾被吉安地区综治委、地区工会评为先进个人,被吉安市纪委2次评为纪检监察工作先进个人。

      在工作实践中注重理论研究,曾撰写十多篇理论研讨文章,先后在《江西烟草》、《湖南烟草》、《辽宁烟草》、《中国烟草》杂志和《东方烟草报》上发表,其中《对加强边境地区烟草专卖管理工作的思考》和《刍议烟草专卖行政执法》被四川省经济管理干部学院编入《春华秋实》一书。

      袁峰

      1942年2月生,大学文化,万安县弹前乡杨坑村金盆形自然村人。曾任赣州市面上计划委员会第一副主任(正县级),曾任赣州地区农学会副理事长、江西省农学会理事、中国昆虫学会会员,现家住赣州市人民路。

      1956年9月至1962年8月在万安中学读书,任学生会主席、校团委副书记;1962年9月至1966年7月在江西农学院读书,任学生会主席、团委委员;1968年8月至1990年11月在赣州地区农科所工作,历任技术员、室主任、党委办公室主任、所长职务,期间,获农艺师、高级农艺师技术职称;1990年12月至1993年5月任赣州地区科委副主任(正县级);1993年6月至2002年9月任赣州地区(市)计划委员会第一副主任(正县级)。2002年10月从市计划委员会退休。

      主持《三化螟发生量及危害程度预测报告技术研究》获江西省科学大会成果奖;主持《杂交水稻三化螟发生为害特点研究》等三项获赣州地区科技成果奖。

      在国家级和省、地杂志上发表科技论文45篇,其中4篇获省、地优秀论文奖;主编《农作物病虫防治及化肥使用知识》一书,参编《江西农林昆虫名录专辑》。

      参加江西省学术讨论会三次,国际学术讨论会一次;曾出席中共江西省第九届代表大会。

      袁斐

      袁峰之子,生于1969年9月9日,大学文化。万安县弹前杨坑村人,现家住赣州市环城路,现任南康市人民武装部部长职务。

      1987年11月,在厦门警备区32846部队85分队(角屿岛)服役;1987年12月,在福建省军区独立营警卫连,任战士、副班长;1989年9月,在南昌陆军学机炮专业学习;1991年7月,在福建省军区独立营警卫连任排长;1993年6月,在福建省军区独立营警卫连任副连长;1994年4月,在福建省军区司令部公勤队任队长;1994年12月在江西省赣州军分区任后勤助理员、作训科参谋、动员科参谋、军务动员科参谋(兼参谋)、军务动员科副科长;2005年3月,在江西省南康市人武部任副部长兼军事科长、纪委书记;2008年3月任南康市人武部部长。

      个人受奖情况:

      1995年12月,荣立个人三等功一次;2000年12月,被赣州军分区评为优秀机关干部;2003年12月,被赣州军分区评为优秀机关干部;2005年12月,《军事理论研究》获赣州军分区三等奖:2005年12月,被赣州军分区评为应急动员先进个人;2006年6月,被赣州军分区评为优秀党务工作者;2006年12月,荣立个人三等功一次;2006年12月,被赣州军分区评为“重难点问题攻关、军事理论研究、安全管理”先进个人;2006年12月,被赣州市评为征兵先进个人。2007年撰写的《战争动员工作在中央苏区时期的历史经验和启示》文章,获总政治部、军事科学院、国防大学联合举办的“纪念建军80周年学术研讨会”一等奖,并应邀参加在北京举办的纪念建军80周年学术研讨会;被赣州军分区评为优秀机关干部。

      发表作品情况:

      1?2005年撰写的《对高技术条件下国防应急动员准备的几点思考》研讨文章,在全军核心期刑《军事历史》上发表。

      2?2006年撰写的《南康市征兵行政执法实施细则》被军分区转发。

      3?2006年撰写《内陆省军区系统应急作战应强化的六种能力》和《高技术条件下的防卫作战应贯彻人民战争思想》2篇研讨文章在全军核心期刊《军事历史》上发表;撰写的《继承弘扬长征精神推动南康经济社会追赶型跨越式发展》在《赣南日报》要闻刊登;撰写《连续奋战在抢险和灾后重建第一线》在《人民前线报》刊登;撰写的《务实创新谋发展 瞄准一流创佳绩》在《东海民兵》第十期要闻刊登。

      4?2007年撰写的《履职立标准联考强素质》在《中国国防报》头版头条刊登;撰写的研讨文章《战争动员工作在中央苏区时期的历史经验和启示》,被《纪念中国人民解放军建军80周年》论文集录用;研讨文章《省军区—体化联合作战之构想》在全军核心期刊《军事历史》上发表,

      5?2008年撰写的《对加强城市应急储备体系建设的几点思考》在《国防》杂志上发表。

      袁荣明

      1961年11月5日生,万安县下造镇上造村人,大学学历,现任泰和县县委副书记。

      1983年8月起历任万安县涧田公社干部、弹前乡团委书记、万安县委组织部副科级组织员、吉安地委组织部干部一科副科长、科长、泰和县委常委、组织部长、泰和县委副书记。

      主编泰和之光丛书《当代人物》(2004年版)。

      袁为美

      1960年10月生,万安县武术乡良境村人。中共党员,中央党校本科毕业,政协万安县委员会副主席、万安县委统战部部长。

      1976年7月至1978年2月在武术公社卫生院学医;1978年3月至1983年2月在福州军区后勤部汽车技工训练大队服兵役,历任卫生员、文书、代书记;1983年3月至1985年10月在部队任政治处干事、电影组组长;1985年11月至1991年2月在万安县人武部任秘书、干事;1991年3月至2002年6月在万安县委组织部工作,历任副科级组织员、正科级组织员、县委组织员办公室主任、县委村建办主任、组织部副部长(兼县直机关工作委员会书记);2002年7月至2002年10月任中共万安县委办公室主任,2002年11月至今任政协万安县委员会副主席、县委统战部部长。(期间2002年11月至2004年3月兼任万安县委办公室主任。)

      1979、1981、1984年在部队服役期间各立三等功一次;1990年获全区征兵工作先进个人表彰;1993、1999、2000、2001年先后获省委组织部“优秀通讯员”称号;曾先后在中央、省、地报纸杂志上发表文章和作品千余篇。

      业余爱好篆刻,作品“肖像”“龙”“党在我心中”等曾获省、市文艺作品展二等奖。

      袁有根

      1948年4月生,大学文化,万安县武术乡良境村人。现任江西中医学院统战部长(正处级),副教授。家住南昌市文教路。

      1962年至1968年在万安中学读书;毕业后任武术公社社田大队赤脚医生;1970年3月考入江西药科学校读书;1971年毕业后留校任教;1973年4月调江西中医学院任教;1981年12月任学院办公室秘书;1984年11月至1990年10月历任江西中医学院基础部办公室副主任、主任;1990年11月至2001年4月历任基础部党总支副书记、书记;副教授。2001年5月至2004年1月历任江西中医学院党委办公室主任、院长办公室主任、机关党总支书记;2004年2月任学院党委统战部部长兼任机关党总支书记。

      1978年参加红管药的研究获省科学大会奖;1985—1988年连续被评为江西中医学院先进工作者;1987年参加土牛膝化学成分的研究获卫生部科学大会奖;1990—1993年连续荣获江西省中医学院优秀党务工作者称号;2001年被省委宣传部、省教育厅党组评为省高校党的建设和思想工作先进工作者。

      袁宗源

      1942年9月12日生,大学本科毕业。万安县枧头镇建村木塘村自然村人,现住吉安市民政局机关院内。

      大学毕业后先后在万安县抓促部科技组、县水泥厂、县科委任干部,1980年9月至1984年2月先后在枫林乡、社坪乡(沙坪)任党委书记。1984年2月至1987年6月调遂川县任县长。1987年7月至1992年10月调任莲花县委书记。1992年11月至2000年10月任吉安地区民政局局长。2002退休。

      黄家栋 (1930.3—2003.3)

      1930年3月生,万安县百加镇田心背村人。

      1949年7月参加工作,1954年毕业于广州华南工学院电力系,同年被分配到吉林抚顺钢厂工作,先后在吉林化学冶金建设公司、武汉一冶电装公司、十九冶电装公司任技术员、工程师、副主任工程师、副经理职务;1982年后任第十九冶金建设公司副总工程师、总工程师;1992年离休;曾任攀枝花市第一、二届政协常委。2003年3月23日因病逝世,享年70岁。

      悼词评价:他的一生是艰苦奋斗的一生,是无私奉献的一生。参加了武钢、重钢、马钢、攀钢等国家重点工程建设,为我国的钢铁工业作出了重大贡献。具有扎实的基础理论知识和丰富的实践经验,是电气系统及大型电气设备安装方面的专家。五十年代,在吉林铁合金厂建设工地、他冲破苏联专家的禁令,提出并具体组织实施了短路电源加热法,冒着零下30度的严寒进行户外电缆施工并获成功,使工期大为提前,得到苏联专家的赞扬。六十至七十年代,他负责重钢2350中钢厂电气施工,参加了攀钢一期工程几乎全部电气安装工作,参加了武钢一期电热轧厂建设。1982年担任建设公司副总工程师,先后全面负责攀钢线材厂和西南铝加工厂轧机的施工,他精心组织、严格管理,使工程顺利投产。1987年担任建设公司总工程师,十分注重质量管理工作,使工程质量有了突破性进展。他组织实施了多个技术开发项目,产生了很好的经济效益,为加速攀钢二期工程建设起了重大作用,为企业的发展作出了重要的贡献。黄家栋一生无限忠诚党的事业。坚持原则、严于律己、作风正派、生活俭朴、兢兢业业、任劳任怨;将自己毕生精力献给了祖国的冶金事业,为后人之楷模。

      黄家梁

      1933年3月1日生,初中文化,万安县百加田心背村狗俚岑村小组。现住万安县国税局宿舍。

      1949年8月参加工作,同年11月加入共青团,1950年在百加乡任民政干事、文书,1951年3月调县税务局工作,1956年加入中国共产党,1959年1月调县委党校任教员,1962年再调税务局任秘书股长,于1981年8月任万安县税务局副局长,1984年5月任万安县国家税务局正科级调研员,1994年2月离休。

      黄天祯

      万安县枧头镇石塘村樟树坑人,现居万安县城。1966年1月13日生,大学文化,中共党员,现任万安县审计局副局长。

      1973年9月至1986年7月在校读书,1986年毕业后分配在棉津乡政府工作,历任文书、司法助理员、组织干事等职。1991年9月至2001年2月调县纪律检查委员会工作,1996年8月任纪委信访室主任,1998年5月任纪委常委、办公室主任。2001年调任韶口乡党委副书记、乡长,2005年6月调任万安县审计局副局长至今。

      在韶口任职期间,同乡党委一班人组织实施韶梅公路水泥路的修筑,配合做好赣粤高速公路(万安段经韶口乡全长16公里)征地拆迁工作。

      曾多次被评为县、市先进工作者和优秀党员。

      康宏扬

      1939年9月出生,万安县(百加镇艮方村)人,中共党员,毕业于原江西大学(现为南昌大学)。历任江西省公安厅办公室主任,党委副书记、副厅长。二级警监,中国警察学会理事、江西省警察学会会长,江西省国家安全厅第一任党委书记、厅长、一级警监,江西省第七、八届政协委员、第八届政协常委、江西省法学会副会长。

      主要业绩:从事领导工作多年,积累了丰富的实践和管理经验,善于观察和思考问题,勇于实践,敢于创新,能够结合实际情况解决问题。特别是在调研与决策、理论与实践等方面都有一定的建树,近年来,坚持邓小平理论为指导,深入学习和实践“三个代表”重要思想,努力开拓全面建成设小康社会的新局面,积极探索新形势下社会发展的新途径、新方法,不断开拓进取,勇于探索,取得了一定的成就。任省公安厅副厅长10年间,在侦察破案、打击犯罪、维护社会治安稳定方面取得显著的成绩,得到上级公安机关和省委、省政府领导的充分肯定。尤其是1994年8月,担任省国家安全厅党委书记、厅长以后,白手起家、艰苦创业,边组建、边工作,取得了机构组建、业务工作和队伍建设的三丰收,造就了为国家安全事业舍生忘死、无私奉献的一代丰碑,受到国家安全部和江西省委、省政府的表彰,并给予高度评价。为总结经验,经常笔耕不辍,撰写的文章多次在省内外报纸杂志上发表。其中《当好“一把手”的几点思考》在《改革理论与实践》一书中刊登;《关于用人的断想》被《现代领导杂志》选用;《五年创业,五年辉煌》在《江西政报》上发表;《经济发展与治安问题的思考》在江西省委政法委主办的《久安之路》上发表;《国家安全高于一切》在《江西日报》、《江西法制报》上发表。有部分文章被国家级大型文献收录。(全文引自《共和国改革文集》一书)

      康琳

      1931年5月生,万安县潞田寨下黄陂村人,现住万安县城城北居委会文教小区。中共党员,正科级离休干部,享受副县级待遇。

      3岁时父亲去世,14岁母亲又逝世成为社会孤儿,以学徒、打零工为生。1949年中国人民解放军南下至万安,7月参加兵站支前工作。撤销兵站后调区政府任通讯员。历任区中队班长、县大队班长、代理排长。参军后曾任排长、军官学校区队长(相当于连职)。1955年授予少尉军衔。1958年带家属复员回到家乡。1959年任县车站站长,后历任吉安汽车运局科员、泰和县交通监理站站长、公社副书记兼政法书记、泰和县交通局总支书记兼机关支部书记、泰和县交通局第一副局长(主持全面工作)。1987年离休后回到万安。

      在部队时受过团级嘉奖和团级模范干部称号;在泰和交通局任职期间多次获地、县先进工作者表彰。

      康昭樘

      1946年10月26日生于遂川县碧洲安子前村小溪自然村,后住万安县桂江乡丙午村,行政职务正处级。

      1966年毕业于万安中学。1968年任丙午大队会计,1969年任邓林大队民兵营长,1970年12月任罗塘公社党委副书记,1971后12月至1972年6月在江西省委党校学习,学习结束后调万安县委机关工作。1974年调任枧头公社党委副书记;1976年6月调往湖北省江汉石油管理局运输处,历任干事、劳动公司经理、运输处副处长、党委副书记。1996年调任油田五七物业处处长,1998年任油田广华物业处处长、党委书记。

      梁法万

      万安县韶口乡青草洲人,生于1934年9月,中专文化,1954年11月加入中国共产党。

      1956年3月选飞行员参加中国人民解放军,分配在空军第五航空预备学校学习。同年参加了北京国庆阅兵庆典,受阅兵指挥部通令嘉奖一次。1957年3月,转入解放军空军第十四航校学习,1959年4月飞行毕业。在部队先后任飞行员、飞行教员、指导员、代飞行大队政委等职。

      1974年11月转业回地方,分配在万安县工商局工作,工作期间曾获省、地、县工商系统评为先进个人的表彰。1981年7月调中共万县委工作,1984年3月任县委办公室主任。1986年1月调任县委统战部部长,1988年3月任万安县政协副主席,1990年4月任政协副县级调研员。党内职务分别为:党组成员、党委委员、党总支书记;第五、第六届县委委员。1996年在县委统战部退休。
  • (责任编辑:中国历史网)
历史追学网

夏商周 春秋战国秦汉三国晋·南北朝隋唐宋元明清民国