• 潮汕驻军_《汕头市志》

  • 发布时间:2017-11-22 01:39 浏览:加载中
  • 第二节 潮汕驻军

    潮汕地理位置重要,一贯为主政者所重视,向有驻军戍守。其驻守布防情况,视不同时期的军事、政治、经济形势而变化。

    一、民国时期驻军

    1、新军阀部队

    新军  民国元年(1912)1月,潮汕光复后,粤护军使陈炯明派厦门统领陈宏萼为潮汕安抚使,陈率新军600人进驻汕头。3月8日,惠潮梅镇守使林激真率兵千人潜袭汕头,15日,与陈宏萼部何子因战于汕头汛附近(今升平路口)。陈宏萼败走。汕头为林激真部占据。3月30日,陈炯明派原驻惠州的前清巡防营官吴祥达率部2500人,乘英国军舰赴潮汕,4月初到达汕头。5月6日,林激真部撤离潮汕。9月,袁世凯任吴祥达为潮梅镇守使。

    民国4年(1915)5月,吴祥达病死,马存发继任潮梅镇守使。时潮汕驻军为莫擎宇旅,还有省警卫军第45、46、47、48等4个营。民国5年(1916)3月,潮州革命党人联络莫擎宇部,进攻潮安、汕头。马存发部战败逃逸。10月,北京政府任命莫擎宇为潮梅镇守使。

    民国6年(1917)11月,闽督李厚基派第14混成旅旅长臧致平率部赴潮汕,助莫擎宇部与粤军战。全旅约3000人,驻扎于潮州城内,司令部设潮安金山。该部12月底被粤军击败后撤出潮汕。与此同时,桂系刘志陆部进占潮州、汕头。翌年3月,刘志陆率部赴琼崖讨伐龙济光。

    民国7年(1918)1月,滇军方声涛旅移防潮州,6月移驻饶平,翌年初入闽。

    民国7年(1918)6月,北军臧致平师、浙军童保暄师各一部乘粤军伐闽之机入潮汕,占领汕头。8月,桂系刘志陆部由琼崖返汕,将浙军逐出潮汕。10月,广东军政府任刘志陆为潮梅镇守使。

    民国8年(1919),时驻潮,除刘志陆部1个师外,还有援闽浙军吕公望部、护法靖国军、援赣第4军、援闽粤军等。

    粤军  民国6年(1917)11月底,陈炯明被授以粤军总司令。民国7年(1918)1月底,第一批援闽粤军抵潮汕,设总部于汕头。2月,粤军第2支队许崇智部也到汕头,不久在潮安设立司令部,5月,粤军离汕入闽。

    民国9年(1920)8月,粤军自闽回粤,攻占潮州、汕头,桂系刘志陆败走。粤军总司令陈炯明委洪兆麟为潮梅善后处长,姚雨平为潮汕卫戍司令。

    民国11年(1922)6月,陈炯明叛变孙中山,10月,孙中山委粤军总司令许崇智为东路讨贼军总司令。陈炯明派洪兆麟为援闽总司令,率部3000人回潮汕。翌年1月15日洪兆麟宣布潮汕脱离陈炯明,拥护孙中山。4月下旬,许崇智部由福建进入潮汕。5月8日,洪兆麟、尹骥、李云复等部复依附陈炯明,许崇智部沿揭阳向梅县方向退却。此后,陈炯明委洪兆麟为潮梅总指挥兼第2军军长,驻汕头。尹骥为第3军军长,驻潮安。

    民国14年(1925)3月7日,陈炯明部潮梅第1路司令周潜在潮阳附近起义。是日,粤军第2师在师长张明达率领下占汕头。粤军第1师及第6旅攻克潮安。旅长许济率部进驻潮州城,洪兆麟部退入大埔、云霄等地。第一次东征时,蒋介石率黄埔军校学生军(党军)参加,进驻汕头、潮州。

    民国14年(1925)5月下旬,蒋介石奉命率党军第1旅何应钦部、粤军第1旅陈铭枢部、粤军第4师许济部、警卫军吴铁城部由潮梅回师广州平叛,洪兆麟部复自闽返回潮汕。

    2、国民革命军

    民国14年(1925)11月上旬,国民革命军东征军又攻克潮汕,东征军总指挥部及国民革命军第1军军部驻汕头,第1师师部驻潮州,独立师师部及吴铁城旅驻饶平;第3师师部驻澄海。

    民国15年(1926)9月,何应钦受命为北伐东路总指挥后,命独立第4师张贞部及第58团驻饶平,黄埔军校潮州分校教育长王绳祖率学生军协同代潮梅警备司令何辑五留守后方。

    3、国民党政府军队

    民国16年(1927)3月,国民党陆军第8路军第11师派第32团和补充团到惠来“围剿”共产党领导的游击队,4月开赴广州。5月,陈济棠部第1补充团驻潮安、普宁,团长陈运泰。9月21日,该团撤离汕头。12月,第11师32团驻潮安,团长香翰屏。翌年3月,该团移驻陆丰县城。是年,国民党陈铭枢部1个团进驻揭阳。

    民国17年(1928)初,国民党陆军第11师第2补充团在潮安编练。国民党陆军第11军第26师第76团驻惠来。2月,第26师77团移驻普宁。

    民国17年(1928)3月,国民党陆军第8路军第6师师长黄旭初率部3000余人由紫金开赴普宁,驻乌石、石头墟、流沙、湖心洋等地。广东守备第3团驻潮阳、普宁。广东守备第2团驻普宁及潮阳。第11军补充第2团由汕头移驻潮阳。这些部队在镇压潮普惠工农运动后撤走。

    1928年5月,国民党陆军第2军第2师第7团分驻潮安城内各车站,6月移驻饶平。国民党陆军第5军第15师开始进驻潮安,师长由第5军军长徐闵棠兼,军部于6月1日由汕头迁到潮安。翌年春,15师移驻丰顺、大埔,由第5军独立团驻潮安。6月,该团开赴赣边。

    民国18年(1929)6月,国民党陆军第11师(师长蒋光鼎)、第8旅旅部和第16团进驻潮安。旅长戴戟,分驻城内及意溪、庵埠。12月,该部开往惠州。

    民国21年(1932)1月,第1集团军总司令陈济棠调第3军至潮梅,军长李扬敬。5月奉命撤至粤边。10月,在惠潮梅一带“剿共”。

    民国19年(1930)秋,国民党陆军第8路军独立第1旅开赴东江后,其第2团负责围攻大南山,其余部队由张瑞贵率领围攻八乡山。民国20年(1931)2月,独立第1旅改编成国民党陆军第1集团军独立第2师,师长张瑞贵,下辖1、2、3团和教导团,全师人数约3000人,民国20年(1931)秋,叮猖师进驻潮普惠一带,师部驻潮阳,全力“围剿”大南山革命根据地。1933年夏,该师进驻潮安,并一度入闽“剿共”,1935年1月,回驻潮阳,并改编为第1军第3师,4月转驻赣南一带。

    民国19年(1930)5月,国民党陆军第62师移防潮梅,师长香翰屏,师部驻汕头。123旅率245团驻潮安,师教导团一部驻普宁、潮安,245团驻丰顺。翌年3月,246团由广州移防惠来,5月又调至广州附近的石龙。民国21年(1932),国民党陆军第1集团军第15师14团曾一度开赴潮阳进剿大南山。

    民国24年(1935)4、5月间,国民党陆军第3军第9师接替张瑞贵师“围剿”大南山,全师部署在葵潭、流沙、司马浦、两英一线,师部驻流沙,师长邓龙光。下辖第25、26、27团和教导团及直属队,全师约3000人。翌年6月,该师调上海。

    民国25年(1936)冬,国民党陆军第155师进驻潮汕,师部驻潮州西湖,师长李汉魂。翌年7、8月间,李汉魂升任第64军军长,下辖155、156两师,军部仍驻潮安。民国27年(1938)2月,155师调往河南。

    民国27年(1938)春,国民党陆军第157师由福建进驻潮汕,师部驻潮州西湖,师长黄涛,同年10月该师调粤北。国民党陆军第12集团军独立第9旅接替第157师驻防潮汕,旅部兼潮汕警备司令部,先后设于潮州城、潮安五全村。旅长华振中,下辖625、626、627三个团。1940年该旅调至河源县。

    民国28年(1939)6月,广东保安第2团由韶关调至揭阳驻防,保安第5团驻防在潮安至汕头一线。进第10纵队驻潮安归湖一带,司令郎擎天。

    民国28年(1939),广东省保安教导团驻守揭阳,该团1941年调至曲江。

    民国28年(1939),国民党粤闽边区总部所属预备第6师进驻揭阳,师长吴德泽。

    民国29年(1940)9月,国民党陆军第12集团军独立第20旅由粤北经梅县松口接替独9旅在潮汕防务,旅长张寿,旅部驻潮安黄竹径,下辖第1、2、3团,驻潮安县境内。1943年8月,该旅调离潮汕。

    民国28年(1939),国民党陆军第186师进驻揭阳。1944年,该师第557团又进驻潮阳,1946年7月,该师北调。

    民国29年(1940),国民党第4战区第1挺进纵队驻潮汕,支队长林君绩。

    民国37年(1948)10月,经改编的国民党陆军109军321师(辖961、962二个团),师部设在潮安城学宫内,师长喻英奇。961团驻丰顺和大埔,962团驻潮安城整训,活动范围包括饶平、揭阳、普宁等地。1949年10月,该师乘船离汕后于廉江、茂名一带被歼。

    民国38年(1949)7月,国民党胡琏兵团所属第10、18军共5个师的兵力由赣东南进入粤东、闽西。第10军军长刘崖一,下辖第18师、第70师、第216师。第18军军长高魁元,下辖第11师(同年6月由台湾海运至汕)、第14师、第118师。8月,开赴闽西部队调集至汕头市。同时,国民党第13兵团司令方天(方当时任江西省主席)率江西保安部队、第19军共10个团1万多人的兵力逃窜进粤东,后奉命将部队交给胡琏指挥。此后,胡琏兵团所属部队陆续从汕头、海门等港口,沿海路撤至台湾。

    国民党海军第四军区汕头巡防处,处长李涵,其防区东起南澳西至汕尾,下辖舰队、机动巡艇队,共14艘舰艇和直属装备部队。1949年10月,该部撤离汕头。

    4、中国共产党军队

    南昌起义军  民国16年(1927)9月23日,南昌起义军8000余人进入潮州城。贺龙部第3师留守潮州,司令部驻西湖涵碧楼。留守潮州的南昌起义军约1000人,于9月30日撤离潮州。9月24日,南昌起义军首脑机关、革命委员会和第3师第6团进占汕头,设总部于民权路大埔会馆。26日,起义军主力约6000人由潮州开往揭阳参加汾水战役。30日,南昌起义军向海陆丰方向退却。10月5日,驻守梅县三河坝的南昌起义军1000多人在朱德的带领下到达饶平茂芝乡。10月7日,起义军离开饶平,奔向湘南。

    中国工农红军第2师  民国16年(1927)10月27日,南昌起义军余部1200人,在第11军24师党代表颜昌颐和该师70团团长董朗率领下进入陆丰内湖,10月22日按中共广东省委指示,改编为工农红军第2师。师长董朗、政委颜昌颐、参谋长王备,下辖第4、5团。该师在海陆惠紫一带坚持斗争。1929年1月,余部被护送出东江。

    中国工农红军第4师  广州起义失败后,一部分工农武装于民国16年(1927)12月16日在花县改编为工农革命军第4师,师长叶镛(牺牲后由徐向前接任)、党代表王侃(后刘少阁)、参谋长袁裕。下辖第10、11、12三个团。该师于1928年1月5日在海丰红场与红2师会师后,在海、陆、惠(阳)、紫、潮、普、惠(来)一带开展武装斗争。1929年1月,全部被护送出东江。

    中国工农红军第11军  民国29年(1930)5月,中国工农红军第11军正式成立。下辖东江地区原有的红军第46、47、48、49、52团和1个教导团、1个独立营,全军约4000人。军长古大存、政委颜汉章。军部设在八乡山的岳潭。红11军组建后,积极开展巩固和发展东江革命根据地,建立东江苏维埃政权的武装斗争。

    民国19年(1930)12月,中共东江军委遵照中共广东省委、中央军委南方办事处的指示,决定将红11军的第46、47、49团改编成为中国工农红军第6军第2师(军部未成立)。师长彭桂、政委黄强,下辖2个团。

    广东人民抗日游击队韩江纵队  民国34年(1945)6月,根据中共广东省临时工作委员会指示,“潮汕人民抗日游击队”改称“广东人民抗日游击队韩江纵队”(下简称为“韩纵”),纵队司令员兼政委林美南、军事顾问谢育才。纵队设司令部,下辖3个支队。第1支队支队长周礼平、李亮(后),副支队长李亮、吴元成(后),政委周礼平(兼)、吴健民(后)第2支队支队长兼政委林川,副支队长杜民群;第3支队支队长古关贤,政委曾广,纵队还设有独立大队和行政督导队等直属单位。

    民国34年(1945)11月,中共潮汕特别行政委员会决定“韩纵”以原3个支队为基础进行整编,3个支队番号不变,但兵力缩编为3个大队,每个支队下辖1个大队。另成立中共潮阳特委军事委员会负责部队工作,主席林川,副主席古关贤。1946年6月,“韩纵”军事骨干48人北撤山东烟台,中共潮汕特委留下10多名武装骨干开展隐蔽的武装斗争。

    中国人民解放军闽粤赣边纵队第2支队  民国38年(1949)1月由潮汕人民抗征队潮汕支队编成,支队司令员刘向东(前),张希非(后)、政治委员曾广、副司令员兼参谋长陈彬、副政治委员李平、政治部主任徐扬、郑希(后)。2、3月间,第2支队将原有的团、大队和独立连队、民兵基干连等统一扩编为11个团和1个独立大队,其中第1、2、3、4团为支队直属主力团,编为地方团的有第5团、6团、7团、9团、10团、11团、12团和独立第3大队(4月初编为8团)。这些地方团队由支队直接指挥,并分别由揭阳、丰顺、潮揭丰边、普宁、惠陆南边,惠潮边、潮普揭边(即小北山)和揭陆华边等县委领导。3月下旬—5月,第2支队主力1团、2团分别奉命编为边纵直属5团、2团。主力3团于7月扩编为2支队主力1团,6月,12、11团合编为11团。

    中国人民解放军闽粤赣边纵队暂编第3支队  民国38年(1949)5月底,由原国民党广东省保安第12团在梅县起义后于南口改编而成,司令员魏汉新、副司令员马毅友、政委陈柏麟、副政委郑辉、政治部主任陈庆、参谋长张云基。下辖4个营。7月下旬,支队后驻揭阳县三区进行扩编,由原来的4个营和从第2支队调来的2个营扩编成第1、3两个团。支队司令员魏汉新、政委陈柏麟、副司令员马毅友、副政委郑辉、参谋长张云基、政治部主任陈庆,全支队1,800多人,于6月底由梅县进入潮汕后,进行了五经富保卫战,参加了解放澄城战斗。

    闽粤赣边纵队第4支队  民国38年(1949)1月,由韩江支队第11团和韩江地区其它武装部队整编而成。司令员许杰,政委黄维礼、吴健民(后),副政委吴健民、政治部主任李习楷。副主任庄明瑞。下辖第11、13、15三个团和1个独立大队。全支队近3000人,在潮澄饶一带开展武装斗争。

    边纵直属第2团  民国38年(1949)5月由第2支队第2团改称,下辖第1、2营共6个连队,人数980人。该团曾参加解放丰良、汤坑和攻打隍战斗。

    边纵直属第3团  民国38年(1949)6月,由起义的兴宁县自卫总队3个中队改编而成,下辖第1、2、3营、警卫连,人员900多人。

    边纵直属第5团  原为第2支队第1团。1949年3月正式授名为闽粤赣边纵队直属第5团,7月底整编后辖1、3两个营,800多人。该团参加过解放鲤湖、赤寮阻击战和解放陈店、两英、五经富战斗。

    边纵直属第7团  民国38年(1949)4月初,由边纵1团抽调2个连,边纵5团抽调1个连组建而成,8月下旬,该团与边纵1、2团一起从梅县桃源出发护送中共华南分局机关到江西会昌后南返潮汕。

    二、解放后驻军

    1、41军

    1950年1月,中国人民解放军陆军第41军121师进驻饶平一带,执行剿匪、解放南澳、保卫海防任务,师部驻黄冈镇,3月,师部移驻汕头市。

    1951年1月,奉中南军区命令,41军全军进驻潮汕地区。其所部是:121师驻汕头、澄海一带;122师、123师驻潮安县境,军部驻潮安彩塘。

    1958年8月,41军军部由潮安彩塘迁至凤山。

    1961年11月底至12月初,41军对部队驻地进行调整:121师驻兴梅地区;122师驻莲塘;师炮兵团驻地不变。123师仍驻原地。

    1968年,41军调防湛江。41军驻潮汕期间,历任军长田维扬、刘转连、王东保、江燮元、王道全;历任政委莫文骅、欧阳文、李丙令、谢明、江民风、白相国。

    2、46军

    1951年上半年进驻潮汕地区。5月,接管了潮汕军分区在惠来沿海一线的海防战备任务,部队部署在惠来、普宁一带,军部驻普宁泥沟。1952年,该军撤离潮汕参加抗美援朝作战。

    3、55军

    1968年11月,陆军55军从粤西、广西移防至粤东地区,接替41军防务。驻潮安(后为潮州市)凤山营房,辖2个陆军步兵师及2个炮兵团,1978年12月21日,陆军第55军奉命从汕头地区出发,开赴广西边防前线。对越自卫反击战结束后,55军于1979年5月18日开始撤离广西前线,于6月12日前返回驻地。

    1985年8月开始,陆军第55军进行大规模整编。55军番号于10月31日宣告撤销。

    55军驻汕期间,历任军长杨绍良、周德礼、朱月华、白忠耀、邢世忠,历任政委于厚德、钱光第、阎寿湖、李际景。

    4、公安部队

    1951年9月—1966年7月,先后进驻潮汕地区的公安部队有第9、10、11师及所属部队。

    5、汕头水警区

    海军汕头独立巡防区于1950年12月从陆军41军直属机关和师直机关抽调一部分干部、战士组建,并于12月20日进驻汕头市广州街尾。翌年3月,巡防区接编了潮汕军分区海巡队和“国光”、“潮安”、“德福”3艘巡逻艇,并在此基础上成立巡逻艇队。

    1952年10月,中南海军汕头独立巡防区改称为中国人民解放军海军汕头巡防区。

    1954年11月,汕头巡防区扩建为海军汕头水警区。水警区辖区范围为东至福建诏安头135度,西至广东惠来县大鹏角180度,共有队列人员599人,炮艇1艘,巡逻艇5艘、交通艇2艘、运输艇3艘。

    1954年12月,海军高射炮兵独立第2营进驻汕头,担任保护水警区军事设施任务。

    1957年7月,水警区编成登陆艇大队序列。

    1959年10月,组建猎潜艇74大队。

    1964年9月,猎潜艇74大队改为护卫艇41大队。

    1968年8月,重新组建猎潜艇74大队。

    1969年4月,水警区机关和川岛水警区机关对调。

    1969年10月起,水警区机关和部分陆勤分队由汕头市亚细亚陆续迁往礐石。

    1983年10月,撤销观通第23大队部、24大队部、机动雷达站、教导队建制。

    6、驻汕空军(含防空军)

    1955年10月,广西军区训练团来汕组建汕头场站,1956年4月,场站移交给广州军区空军。场站先后隶属空军第7军、空军第12军、航空兵第35师建制。

    1955年4月,西南军区防空处调驻汕头,改称“汕头防空指挥所”,隶属军区防空司令部建制。1955年10月,“汕头防空指挥所”整编为防空军第3师。1957年5月,防空军第3师改称空军高射炮兵第111师,辖3个高射炮团。1959年5月,该师调到广州戍防。

    1959年5月,空军高射炮兵第109师,由广州调防汕头,下辖3个高射炮团。1966年2月,该师调离汕头。

    空军高射炮兵第111师、109师所属部队,自1951年初起—1965年底,先后进驻汕头地区,担负对空作战(轮战),保卫机场、港口、市区的任务。

    1959年11月,空军汕头指挥所(军级)在汕头机场组建,统一指挥粤东航空、高炮部队及驻粤东海、陆军小炮营,1960年5月调离汕头。

    1966年,空军航空兵第104团进驻汕头,隶属航空兵第35师建制。

  • (责任编辑:中国历史网)
    微信公众号
历史追学网

夏商周 春秋战国秦汉三国晋·南北朝隋唐宋元明清民国