• 江西籍开国将军大全——上将、中将、少将名单共325位开国将军

  • 发布时间:2017-10-14 10:38 浏览:加载中
  • 第一节 上将


      江西共诞生了325位开国将军,占全国开国将军总数的1/5,是开国将军人数最多的省份。本部分介绍了其中3位上将和38位中将,并列出了284位少将名单。

      肖华(1916—1985),原名肖以傅,江西兴国人。1928年加入中国共产主义青年团。1930年参加中国工农红军,并转为中国共产党党员。1931年后,历任红四军特务营政治委员,红10师第30团政治委员,红1军团政治部青年部部长,红军总政治部青年部部长,“少共国际师”政治委员。参加了长征。遵义会议后,任红1军团政治部组织部部长。1935年6月,任红1军团第2师政治委员。9月,任中国工农红军陕甘支队第一大队政治委员。抗日战争爆发后,历任八路军第115师政治部副主任、第343旅政治委员,八路军东进纵队司令员兼政治委员,冀鲁边区军政委员会书记,鲁西军区司令员兼政治委员,鲁西行政公署主任,华北讨逆野战军政治委员,八路军115师政治部主任兼山东军区政治部主任。抗战胜利后,历任东满临时指挥部司令员兼政治委员,中共中央东北局委员,辽东军区司令员兼政治委员,中共辽东省委书记,南满军区司令员兼副政治委员,中共南满分局副书记,东北野战军第一兵团政治委员、第十三兵团政治委员,第四野战军特种兵司令员。新中国成立后,历任空军政治委员,中央军委总政治部副主任,解放军总干部部部长,中央监察委员会副书记,中央军委常委、副秘书长,中央军委总政治部主任,解放军监察委员会书记,军事科学院第二政治委员,兰州军区政治委员、中共甘肃省委第二书记。任第六届全国政协副主席。中共第八、十一、十二届中央委员;第三届中华人民共和国国防委员会委员;第一、五届全国人民代表大会代表。1955年被授予上将军衔,获一级八一勋章、一级独立自由勋章和一级解放勋章。1985年8月12日,在北京逝世。

      陈奇涵(1897—1981),江西兴国人。1925年,入黄埔军校并加入中国共产党。1926年6月,率一批中共党员到赣南等地发动群众,建立中共组织。1927年春,入朱德创办的第3军军官教导团,任参谋长、中共支部书记。同年冬返回兴国,先后任中共赣南特委军事部长、兴国县委常委、兴国革命委员会党团书记、中共江西省军委驻赣南办事处主任、江西红军独立第3团参谋长、赣西南红军学校教育长等职。参与领导赣南起义和兴国暴动,创建赣南苏区。1930年秋起,历任红4军参谋长,红3军参谋长,红1军团参谋长,江西军区兼东北战区指挥部参谋长。参加了长征,途中曾任红1军团司令部教育科科长、陕甘支队第1纵队教导队队长等职。到陕北后,历任红一方面军司令部作战科副科长,红15军团副参谋长、参谋长等职。抗日战争爆发后,历任中央军委总参谋部教育局局长、绥德警备区司令员、中央军委参谋部部长兼延安卫戍司令、抗日军政大学第3分校校长、中央军委情报部第三室副主任。抗日战争胜利后,调任冀热辽军区副司令员。1947年冬起,任东满(吉林)军区副司令员、辽宁军区司令员、东北军区参谋长。1949年6月,任江西军区司令员。新中国成立后,1951年被选为中共中南局委员;1952年当选为江西省政协主席。1953年,调任中国人民解放军军事审判庭庭长、军事法院院长。1958年,任最高人民法院副院长。第一至三届国防委员会委员,第三、第四届全国人大常委会委员,中共七、八、九、十、十一代表。中共第八届中央候补委员、第九至十一届中央委员。1955年被授予上将军衔,获一级八一勋章、一级独立自由勋章和一级解放勋章。1981年6月19日,在北京病逝。

      赖传珠(1910—1965),原名赖鹏英,江西赣县人。1927年4月,加入中国共产党。1928年3月,在湖南汝城参加工农革命军第1师,历任特务连、卫生队党代表,中国工农红军第4军第11师31团(后调28团)连党代表,第2纵队第4支队第12大队党代表、第4支队政治委员,红4军第11师31团政治委员、33团团长兼政治委员、第12师参谋长,红5军团第13军政治部秘书长、第37师政治委员、政治部地方工作部部长、第13师37团政治委员、13师政治部主任,红1军团5团政治委员。参加了长征,任红1军团第1师政治委员、政治部组织部副部长、红5团政治委员,红一方面军司令部第6科科长。1936年6月起,任陕甘宁省军事部副部长兼政治部部长、代理军事部部长。抗日战争时期,历任新四军军部参谋处长、江北指挥部参谋长,华中新四军、八路军总指挥部参谋长,新四军参谋长兼抗日军政大学第5分校副校长,中共中央华中局常委,新四军第1纵队政治委员。解放战争中,历任吉林(东满)军区副司令员,东北民主联军(后改为东北野战军)第6纵队政治委员,人民解放军第43军政治委员。1949年,4月任第15兵团政治委员,11月兼广东军区副政治委员。1950年,8月调任第13兵团政治委员,10月任人民解放军总干部管理部副部长。1958年11月,任北京军区政治委员。1959年,调任沈阳军区第二政治委员。第二、三届国防委员会委员。第一、二、三届全国人民代表大会代表。1955年被授予上将军衔,获一级八一勋章、一级独立自由勋章和一级解放勋章。1965年12月24日,在沈阳病逝。

    第二节 中将


      王宗槐(1915—1998),原名王永开,江西万载人。1929年10月,加入赤色工会。1930年,2月参加中国工农红军第6军,8月加入中国共产主义青年团。1932年4月,转入中国共产党。曾任红3军第7师政治部青年干事、第9师政治部青年科科长。参加了长征。抗日战争爆发后,任八路军政治部青年科科长,晋察冀军区第三军分区政治部主任、第四军分区副政治委员。抗日战争胜利后,任晋察冀军区政治部组织部部长,晋察冀野战军第4纵队副政治委员,华北军区第3纵队政治委员,63军政治委员。新中国成立后,任人民解放军总政治部组织部副部长、青年部部长、干部部副部长、秘书长,高等军事学院政治部主任、副政治委员,昆明军区副政治委员,第二炮兵副政治委员。中共七大代表,第十二届中共中央纪律检查委员会委员,第二、三届全国政协常务委员,第四、五届全国政协委员。1955年被授予中将军衔。获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章,一级红星功勋荣誉章。1998年10月31日,在北京逝世。

      王恩茂(1913—2001),江西永新人。1928年参加革命。1930年5月,加入中国共产主义青年团,同年秋转入中国共产党。土地革命战争时期,历任中共永新县委秘书长、湘鄂川黔省委秘书长、红军第六军团政治部秘书长。参加了长征。抗日战争爆发后,历任八路军359旅宣传科长、政治部副主任、军政委员会委员、旅副政委,八路军南下支队副政委,湖南人民抗日救国军副政委,湘鄂赣军区副政委。解放战争时期,历任359旅政委,吕梁军区政治部主任,晋绥军区野战军二纵队政治部主任,中国人民解放军第1野战军第2纵队副政委、第1兵团第2军政委。新中国成立后,历任南疆区党委第一书记、南疆军区第一政委、党委第一书记,中共中央新疆分局第一书记、新疆军区司令兼政委,新疆生产建设兵团第一政委、党委第一书记,中共新疆维吾尔自治区党委第一书记,中华人民共和国国防委员会委员,西北军政委员会委员,中共中央西北局书记处书记,南京军区副政委,沈阳军区副司令、副政委,中共吉林省委第一书记、吉林省军区第一政委、党委第一书记,中共新疆维吾尔自治区党委第一书记,乌鲁木齐军区第一政委、党委第一书记,中共新疆维吾尔自治区顾问委员会主任。1986年3月至1993年3月,任政协全国委员会副主席。1955年被授予中将军衔。获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章,一级红星功勋荣誉章。中共七大、八大、九大、十一大、十二大、十三大、十四大代表,十五大特邀代表,中共第八届中央委员,中共第九届中央候补委员,第十一、十二届中央委员,第一、五届全国人民代表大会代表。2001年4月12日,在北京逝世。

      王道邦(1911—1959),原名王朝秀,江西永新人。1927年南昌起义后,参加农民赤卫军,1930年8月参加中国工农红军,同年11月加入中国共产党。曾任红一方面军总司令部警卫团排长、宣传队队长、连政治指导员,红1军团第1师第2团总支书记,第2师第5团代理政治委员等职。参加了长征。抗日战争爆发后,历任八路军第115师独立团组织股股长,晋察冀军区第一军分区第l团政治委员、第5支队政治委员、第一军分区政治部副主任,冀中军区第九军分区副政治委员、代理司令员等职。解放战争时期,先后任晋察冀军区冀中纵队第13旅旅长兼政治委员,第3纵队第8旅旅长兼政治委员、纵队副政治委员、副司令员兼参谋长,华北军区第8纵队政治委员,第65军政治委员兼宁夏军区司令员等职。新中国成立后,任第65军政治委员。参加抗美援朝,任中国人民志愿军第19兵团军政治委员、军长兼政治委员。回国后任第65军军长兼政治委员。1957年任河北省军区司令员。1955年被授予中将军衔,获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1959年11月12日,在北京逝世。

      王辉球(1911—2003),江西万安人。1928年3月,参加工农革命军并加入中国共产主义青年团,参加了井冈山的斗争。1930年转入中国共产党。曾任工农革命军第4军直属分队党支部书记、士兵委员会主席,中国工农红军第12军第3纵队机枪连党代表、第34师连党代表,红1军团特务连政治委员、第9师政治部代理秘书长,第2师司令部协理员、师宣传队队长、第4团俱乐部主任,第1、第2师政治部宣传科科长。参加了长征。抗日战争爆发后,任八路军第115师第343旅第685团政治处宣教股股长,后任第343旅政治部宣教科科长,冀鲁边军区政治部宣传部部长,津南支队政治部主任,第343旅兼鲁西军区政治部副主任、教导第3旅兼鲁西军区政治部主任,冀鲁豫军区政治部副主任兼组织部部长。参加了党的七大。解放战争时期,任晋冀鲁豫野战军第7纵队政治部主任、第1纵队政治部主任,中原野战军第1纵队政治部主任,第2野战军第16军政治委员。新中国成立后,任第5兵团兼贵州军区政治部主任,贵州军区副政治委员兼政治部主任,人民解放军空军政治部主任、副政治委员兼政治部主任、政治委员,沈阳军区政治委员、顾问。1981年4月离职休养。中共第九届中央委员,第五届全国政协委员。1955年被授予中将军衔。获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章,一级红星功勋荣誉章。2003年9月8日,在北京逝世。

      邝任农(1912—2003),江西寻乌人。1927年加入中国共产主义青年团。1928年3月,参加赣南寻邬农民起义,同年转入中国共产党。土地革命战争时期,历任寻邬县游击第2l纵队排长、中队长,中国工农红军第4军第50团营党代表,寻邬县赤卫总队总队长,红35军特务团团长、军需处处长,红21军经理部部长,红3军团第5师供给部部长,红l军团第1师供给部部长、军团供给部部长。参加了长征。抗日战争爆发后,任八路军第115师供给部部长,鲁南军区第三军分区司令员兼政治委员,鲁南军区政治委员,第115师情报处处长。解放战争时期,先后任北平军事调处执行部济南小组中共代表,鲁中军区副司令员,济南警备区副司令员,第三野战军暨华东军区后勤司令部司令员兼政治委员。新中国成立后,任华东军区后勤部部长兼政治委员,中国民用航空总局局长,交通部副部长,人民解放军空军副司令员。1975年至1983年,任空军顾问(大军区正职待遇)。第三、第四届全国人大代表,第五届全国政协委员,中共八大、九大代表,中共第九届中央委员。1955年被授予中将军衔。获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章,一级红星功勋荣誉章。2003年4月25日,在北京逝世。

      匡裕民(1909—1977),江西万安人。1926年参加农民协会,1927年11月参加赣西农民起义,1929年9月加入中国共产主义青年团,1930年3月参加中国工农红军,1932年5月转入中国共产党。曾任红军总部炮兵连连长、红3军团特科队队长、炮兵营营长。参加了长征。抗日战争爆发后,任八路军总部炮兵团参谋长、副团长,延安炮兵学校副校长。抗日战争胜利后,先后任东北民主联军炮兵司令部副司令员兼炮兵学校副校长、炮兵纵队副司令员兼参谋长、第四野战军特种兵纵队副司令员。新中国成立后,任第四野战军炮兵司令员,中南军区炮兵司令员。1950年10月参加抗美援朝,任中国人民志愿军炮兵指挥所主任。回国后任东北军区炮兵司令员,人民解放军炮兵副司令员、顾问。1955年被授予中将军衔,获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1977年4月9日,在北京逝世。

      朱明(1903—1964),原名朱良玉,江西兴国人。1928年参加农民协会,1929年加入中国共产党。土地革命战争时期,先后任兴国县农民暴动队分队长、县苏维埃政府土地部部长兼雇农工会委员长,中共上犹、崇义县委书记,中共中央组织局科员。1934年10月被派到中国工农红军第9军团工作,参加了长征。抗日战争爆发后,先后任八路军第120师政治部组织部部长,358旅政治部主任,延安中央党校三部组教科科长。抗日战争胜利后,先后任中共雁门区委会书记兼军区政治委员、晋绥第二地委书记兼第二军分区政治委员、西北野战军第3纵队政治部主任。1949年任第一野战军第3军副政治委员、政治委员,后任第一野战军第2兵团政治部主任,人民解放总政治部组织部第一副部长,通信兵政治委员。1955年被授予中将军衔,获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1964年1月1日,在北京逝世。

      朱辉照(1912—1964),江西莲花人。1929年加入中国共产主义青年团,1930年参加中国工农红军,同年转入中国共产党。曾任红6军团第17师通信连政治指导员、红8军军部警卫连指导员,红2军团第4师第12团政治委员,红2军团第4师政治部主任、政治委员。参加了长征。抗日战争爆发后,任八路军第120师第358旅第715团政治处主任、政治委员,120师独立第1旅政治委员,中共中央党校第4部组教科科长,晋绥军区独立第1旅政治委员。抗日战争胜利后,任晋绥野战军独立第1旅政治委员、晋绥军区政治部组织部部长,西北野战军第4纵队政治部主任、副政治委员,第1野战军第3军副政治委员、政治委员。1950年12月任西北军区干部管理部副部长。1952年10月后任军委民用航空局局长兼党委书记、中国民航局局长。1953年因病离开工作岗位。中共七大代表。1955年被授予中将军衔,获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1964年4月17日,在北京逝世。

      刘西元(1917—2003),原名刘熙元,江西吉安人。1931年1月参加工农红军,8月加入中国共产主义青年团,1932年5月转入中国共产党。曾先后在红军学校政治部、红一方面军直属队、红3军团第6师任青年干事,参加了长征。抗日战争爆发后,任八路军第115师686团3营教导员,686团政治委员,鲁南支队政治委员,教导2旅6团政治委员,滨海军分区政治委员,山东军区第1师政治部主任。抗日战争胜利后,赴东北,任中共通化地委书记兼辽东人民自治军通化支队司令员和政治委员,通化保安司令部司令员,辽东军区独立2师师长兼政治委员,东北野战军第3纵队副政治委员兼政治部主任,人民解放军第40军副政治委员,第47军副政治委员。新中国成立后,任第38军政治委员。参加抗美援朝战争,任中国人民志愿军第38军政治委员。回国后,历任人民解放军总政治部青年部副部长,团中央书记处书记,中华全国青年联合会副主席、主席,总政治部组织部部长、总政治部副主任,兰州军区、南京军区副政治委员,享受大军区正职待遇。1983年12月离职休养。中共八大代表,第一、二届全国人大代表,第二、三届全国政协常务委员,第四、五届全国政协委员。1955年被授予中将军衔。获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章,一级红星功勋荣誉章。2003年7月14日,在南京逝世。

      刘浩天(1912—1984),原名刘奕生,江西宁都人。1927年底参加少共先锋队组织,1928年3月加入中国共产主义青年团,1931年12月转入中国共产党,1933年6月参加中国工农红军。曾任红军补充师政治部科长、红1军团连长。参加了长征。抗日战争爆发后,任八路军总部随营学校特派员、组织股股长,抗日军政大学第一分校政治教员、政治部组织科科长、政治部副主任,八路军第115师教导第2旅政治部副主任,胶东军区教导第2团政治委员、北海军分区政治委员兼中共北海地委书记。解放战争时期,先后任胶东军区第5师政治委员,华东野战军第9纵队政治部主任、政治委员,第三野战军第27军政治委员。参加抗美援朝,任中国人民志愿军第9兵团军政治委员。回国后,任总高级步兵学校政治部主任、副政治委员、政治委员,军事学院副政治委员兼政治部主任、院长,海军东海舰队政治委员、司令员。中共九大代表,中共第九届中央候补委员。1955年被授予中将军衔,获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1984年1月9日,在上海逝世。

      杜平(1908—1999),原名杜豪,江西万载人。1929年冬参加中共秘密工作,1930年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。历任红3军第3纵队政治部科长,军医处政治委员、无线电队政治委员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军第129师留守处主任、留守兵团警备第3团政治委员,警备第1旅政治部主任、副政治委员,陕甘宁晋绥联防军政治部秘书长。解放战争时期,先后任大连市委组织部部长兼建国学院副院长,东北民主联军政治部秘书长,东北野战军、第四野战军政治部组织部部长兼秘书长。新中国成立后,任第四野战军第13兵团政治部主任,中国人民志愿军政治部主任,西海岸指挥部副政治委员兼政治部主任,朝鲜军事停战委员会志愿军代表团党委副书记、书记。回国后,任东北军区政治部主任、沈阳军区副政治委员兼政治部主任、南京军区政治委员、中共中央军委委员。中共七大、八大代表,第九、第十届中央委员,第十一届中央候补委员,第十二、第十三届中央顾问委员会委员。1955年被授予中将军衔。获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章,一级红星功勋荣誉章。1999年3月4日,在南京逝世。

      李作鹏(1914—2009),江西吉安人。1930年参加中国工农红军,1931年加入中国共产主义青年团,1933年转为中国共产党党员。曾任军委二局参谋、二科科长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军第115师司令部侦察科科长、作战科科长,山东军区司令部参谋处长。抗日战争胜利后任东北民主联军总司令部参谋处长、第1纵队副司令员兼参谋长、第6纵队副司令员兼第16师师长,第4野战军43军军长,第15兵团参谋长。新中国成立后曾任总参谋部军训部部长,海军副司令员,海军第一政委,解放军副总参谋长兼海军政委。九届中央政治局委员。1955年被授予中将军衔。“文化大革命”中,参与林彪反革命集团篡夺党和国家最高权力的阴谋活动。1973年被开除党籍,撤销党内外一切职务。1981年被中华人民共和国最高人民法院特别法庭确认为“林彪、江青反革命集团案”主犯,判处有期徒刑17年,剥夺政治权利5年。2009年1月3日,在北京去世。

      肖望东(1910—1989),原名肖惠存,江西吉安人。1927年11月加入中国共产主义青年团,1929年7月转为中国共产党党员,并参加红军。土地革命战争时期,历任红军连政治委员、师教导队、军教导大队政治委员、无线电队政治委员、卫生部野战医院政治委员。参加了长征。抗日战争爆发后,历任新四军第4支队政治部主任、游击大队大队长兼政治委员、第6支队政治部主任,豫皖苏边区党委委员,八路军第4纵队政治部主任,新四军第4师政治部主任、第2师兼淮南军区政治部主任。解放战争时期,历任中共中央华中分局委员,淮南军区政治委员,华中军区政治部主任、渤海军区第7师政治委员,华东野战军第10纵队政治部主任、副政治委员,第3野战军第10兵团政治部主任。新中国成立后,历任华东军政委员会委员,华东行政委员会委员,中共江苏省委副书记,华东军区政治部主任,南京军区政治部主任、副政治委员,文化部副部长、代部长,济南军区政治委员、第一政治委员、第一书记,中共中央军委委员。1955年9月被授予中将军衔。获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章,一级红星功勋荣誉章。中共八大候补代表,中共第十一届中央候补委员,中共十一届一中全会任中央军委委员,中共十二大、十三大相继当选为中央顾问委员会委员。第二、三届全国人大代表,中华人民共和国第三届国防委员会委员。1989年5月11日,在北京逝世。

      旷伏兆(1914—1996),江西永新人。1929年10月参加文雅乡工会,投身革命,1932年3月加入中国共产主义青年团,1933年3月参加中国工农红军,同年转入中国共产党。曾任红6军团第18师卫生部、军团保卫局保卫队政治指导员,第17师连政治指导员、新兵营营长,龙桑独立团政治委员。参加了长征。抗日战争爆发后,曾任中共山西省方山县委书记,山西省战地总动委会第2支队副支队长,冀中军区第一军分区、警备旅政治委员,晋察冀军区第十军分区政治委员。解放战争时期,先后任晋察冀军区补训兵团政治部主任,华北军区第6纵队副政治委员兼政治部主任、第1纵队政治委员、第67军政治委员等职。参加抗美援朝战争,任中国人民志愿军第67军政治委员,第19兵团副政治委员兼政治部主任、政治委员等职。回国后,历任国家地质部副部长,空军副政治委员、铁道兵第二政治委员。中共八大、十二大代表,第三、第五届全国人大代表。1982、1987年被选为中共中央顾问委员会委员。1955年被授予中将军衔。获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章,一级红星功勋荣誉章。1996年6月4日,在北京逝世。

      吴克华(1913—1987),江西弋阳人。1928年在家乡参加农民暴动,1929年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。曾任红10军第l团连长、军部特务连连长,闽赣军区教导大队大队长,红7军团第20师第60团营长,少先队中央总队部参谋长,红8军团第21师第63团参谋长。参加了长征。抗日战争爆发后,历任八路军山东纵队第5支队副司令员、第2支队司令员、第5支队支队长、第5旅旅长,胶东军区副司令员、第5师师长。抗日战争胜利后,先后担任东北人民自治军第2纵队司令员,东北民主联军第4纵队司令员,辽东军区副司令员兼参谋长,东北野战军第4纵队司令员、第4纵队司令员兼北平警备司令部副司令员、第四野战军第41军军长。新中国成立后,任第15兵团副司令员、华南军区参谋长,海南军区司令员兼第43军军长,济南军区第一副司令员、人民解放军炮兵司令员、铁道兵司令员,成都军区、新疆军区、广州军区司令员。第三届国防委员会委员,第三、第五届全国人大代表,中共第十一届中央候补委员。1982年被选为中共中央顾问委员会委员。1955年被授予中将军衔,获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1987年2月13日,在广州逝世。

      吴法宪(1915—2004),江西永丰人。1930年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团,1932年转为中国共产党党员。曾任红12军第105团政治处青年干事,红22军第64师政治部青年科科长,红1军团第2师6团政治处青年干事。参加了长征。抗日战争爆发后,任八路军第115师343旅658团政治处副主任、政委,苏鲁豫支队政治部主任、政委,八路军第5纵队政治部主任,新四军第3师政治部主任。抗日战争胜利后赴东北,历任辽西军区副政委,东北民主联军第2纵队政委,第4野战军39军政委,第14兵团副政委兼政治部主任。新中国成立后,任第13兵团副政委兼政治部主任,空军副政委兼政治部主任,空军政委,空军司令员,解放军副总参谋长兼空军司令员。九届中央政治局委员。1955年被授予中将军衔。“文化大革命”中,参与林彪反革命集团篡夺党和国家最高权力的阴谋活动。1973年被开除党籍,撤销党内外一切职务。1981年被中华人民共和国最高人民法院特别法庭确认为“林彪、江青反革命集团案”主犯,判处有期徒刑17年,剥夺政治权利5年。2004年10月17日,在济南去世。

      吴富善(1912—2003),江西吉安人。1927年任吉安青工学徒联合会副委员长兼武装纠察队队长,1930年8月加入中国共产党,10月参加中国工农红军。先后任第12师连政治委员,红1军团第7师第19团政治委员、第1师政治部巡视员、宣传科科长。参加了长征。1937年2月任援西军政治部总务处处长。抗日战争爆发后,曾任八路军第129师政治部总务处处长,第3抗日游击支队政治委员,第771团政治委员,青年抗日纵队政治部主任,新编第4旅政治委员,八路军后勤部政治部主任。抗日战争胜利后,赴东北,历任齐齐哈尔卫戍司令部司令员,东北民主联军警备第1旅旅长兼政治委员,林甸地委书记兼军分区司令员,嫩江军区第一军分区司令员兼政治委员,西满军区独立第3师师长兼政治委员,东北野战军第7纵队副政治委员、政治委员,第四野战军第44军政治委员等职。新中国成立后,任中南军区空军副政治委员、政治委员,广州军区空军司令员,广州军区副司令员兼军区空军司令员,广州军区顾问,空军副司令员,空军指挥学院院长,中共中央整党指导委员会驻上海市委整党联络组组长。1982年、1987年被选为中共中央顾问委员会委员。1955年被授予中将军衔。获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章,一级红星功勋荣誉章。2003年12月31日,在北京逝世。

      邱会作(1914—2002),江西兴国人。1929年12月参加兴国县地方武装,不久编入中国工农红军,1930年11月加入中国共产主义青年团,1932年4月转为中国共产党党员。土地革命战争时期,历任红五军团宣传队长,军委总供给部政治指导员、总支书记,军委四局三科科长,军总供给部粮食处处长。参加了长征。抗日战争爆发后,历任军委供给部副部长,豫皖苏边区财政委员会主任兼新四军四师供给部政委,新四军四师政治部组织部长。出席了中共七大。解放战争时期,任热辽军区政治部主任,第22分区地委书记兼赤峰军分区政委,东北民主联军第八纵队副政委兼政治部主任、政委。1951年后任第15兵团副政委兼政治部主任,华南军区政治部副主任、主任,中南军区政治部第二副主任,总后勤部部长,副总参谋长兼总后勤部部长。九届中央政治局委员。1955年被授予中将军衔。“文化大革命”中,参与林彪反革命集团篡夺党和国家最高权力的阴谋活动。1973年被开除党籍,撤销党内外一切职务。1981年被中华人民共和国最高人民法院特别法庭确认为是林彪反革命集团主犯,判处有期徒刑16年,剥夺政治权利5年。2002年8月3日,在北京去世。

      余秋里(1914—1999),江西吉安人。1929年10月参加吉安农民暴动,12月加入中国共产主义青年团,1931年5月转为中国共产党党员。土地革命战争时期,历任吉安赤卫大队分队长、中队长,湘赣省苏维埃政府工农检查委员会委员,红军大学第四分校连指导员,红2军团政治委员。参加了长征。率部担任红二军团前卫,在掩护部队西进的战斗中身负重伤,截去左臂。抗日战争时期,任中共中央直属政治处副主任,八路军总政治部组织科科长兼巡视团主任,八路军第120师干部大队政治委员,第3支队政治委员,第358旅第8团政治委员,第358旅政治部主任。出席了中共七大。解放战争时期,任第358旅政治委员兼政治部主任,第1野战军第1军第1师政治委员,第1野战军第1兵团第1军副政治委员。青海解放后,兼任青海省军政委员会副主席。新中国成立后,任西南军政大学副政治委员、第二高级步兵学校校长兼政治委员,西南军区后勤部部长兼政治委员,解放军总财务部部长、总后勤部政治委员、石油工业部部长、党组书记兼大庆石油会战指挥部工委书记,国家计划委员会第一副主任兼秘书长,国家计划委员会主任,国家财经委员会委员、国务院进出口领导小组组长,国家能源委员会主任,国务院副总理、国务委员,中共中央军委委员、中央军委副秘书长、解放军总政治部主任。1955年被授予中将军衔。获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章,一级红星功勋荣誉章。中共九大、十大、十一大中央委员,第十一届中央政治局委员。1980年2月在中共十一届五中全会上当选为中央书记处书记。1982年9月在中共十二大上当选为中央委员、中央政治局委员、中央书记处书记。1987年11月在中共十三大上当选为中央顾问委员会常务委员。1999年2月3日,在北京逝世。

      张国华(1914—1972),江西永新人。1929年参加中国工农红军,1930年加入中国共产主义青年团,次年转入中国共产党。曾任红4军班长、干事,红l军团第2师5团连政治指导员、军团政治部巡视团主任,第2师6团党总支书记,军团教导大队政治委员、第2师第4团特派员,晋西游击支队政治部主任。参加了长征。抗日战争时期,历任八路军第115师直属队政治处主任,第115师独立旅第2团兼运(河)西军分区政治委员,黄河支队政治委员,教导第4旅兼湖西军区政治委员,中共湖西区委书记,冀鲁豫军区第四、第九军分区司令员兼政治委员。解放战争时期,任晋冀鲁豫军区第1纵队副政治委员兼政治部主任,第7纵队副政治委员,豫皖苏军区司令员,第二野战军18军军长。1950年与政治委员谭冠三率第18军进军西藏,完成和平解放西藏任务。后任中共西藏工作委员会书记,西藏军区司令员。1959年指挥平息西藏武装叛乱。1965年后任中共西藏自治区委员会第一书记,西藏自治区第二届政协主席,中共四川省委第一书记、省革命委员会主任。1967年起任成都军区第一政治委员。第一至第三届国防委员会委员,中共第九届中央委员。1955年被授予中将军衔,获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1972年2月21日,在成都逝世。

      周彪(1910—1981),原名周生珍,江西吉安人。1928年参加游击队,1930年9月参加红军,次年加入中国共产主义青年团,1932年转入中国共产党。历任红军宣传队队长、俱乐部主任,团党总支书记,团政治委员、军团民运部代理部长,教导队政治委员。参加了长征。抗日战争爆发后,任山西青年抗敌决死队教导第2团政训处干事,临县战地动员委员会武装部部长,八路军第129师独立第4支队支队长兼政治委员,冀中军区第十军分区政治委员、司令员,军区教导团团长兼政治委员,第八军分区司令员、政治委员兼中共地委书记。解放战争时期,历任晋察冀军区旅政治委员、旅长,冀中军区副司令员兼第7纵队副司令员,华北军区第205师师长。新中国成立后,任人民解放军第49军政治委员,中国人民志愿军第42军政治委员。回国后任东北军区防空部队政治委员,空军高射炮兵指挥部司令员,空军顾问。第五届全国政协委员。1955年被授予中将军衔,获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1981年3月20日,在北京逝世。

      周赤萍(1914—1990),江西宜春人。1931年参加红军,同年加入中国共产党。曾任红4军班长、排长、连政治指导员,红3军团团政治委员,无线电队政治委员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军山东纵队第4支队政治部主任,第1纵队第1支队政治委员,山东纵队第1旅政治委员,鲁中军区政治部主任,山东军区第3师政治委员、军区政治部副主任。抗战胜利后,先后任东北民主联军第7纵队、东北野战军第10纵队政治委员,第四野战军第4军政治委员。新中国成立后,任东北军区空军政治委员,中共云南省委书记,冶金工业部副部长,福州军区政治委员。1955年9月被授予中将军衔,获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。中共第九届中央委员。“文化大革命”中参与林彪反革命集团阴谋活动,1982年解放军军事检察院决定对其免予起诉,退出现役。1990年6月逝世。

      周贯五(1902—1987),原名周经魁,江西吉安人。1926年参加大革命,次年任乡农民协会副主席,1930年参加中国工农红军,1932年1月加入中国共产党。曾任红3军第9师27团宣传员、书记官,红1军团第1师第1团特派员,第1师特派员军团直属队特派员。参加了长征。抗日战争爆发后,历任八路军第115师直属队政治处调研股股长、343旅政治部锄奸科科长、东进抗日挺进纵队组织部部长兼锄奸部部长,东进纵队第6支队政治委员,冀鲁边军政治委员员会书记兼冀南行署第6专员公署专员,第115师教导第6旅政治委员兼冀鲁边军区政治委员,冀鲁边军区司令员兼政治委员、渤海军区政治部主任。抗日战争胜利后,任山东军区第7师政治委员,渤海军区政治部主任,军区副政治委员,华东野战军渤海纵队政治委员和党委书记,华东地区南下干部第3支队司令员。新中国成立后,任华东军区、第三野战军政治部组织部部长,华东军区干部管理部第二副部长,浙江军区(后改省军区)副政治委员、第二政治委员,南京军区副政治委员。中共九大代表,第三、四次全国人大代表。1955年被授予中将军衔,获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1987年3月29日,在南京逝世。

      钟汉华(1909—1987),江西万安人。1926年加入中国共产主义青年团,同年转入中国共产党,1930年参加中国工农红军。土地革命战争时期,历任赣县独立团党委书记,红21军63师187团政治委员,红三军团补充师宣传科科长,补充团政治委员,军委部政治部组织部组织科科长,军委直属政治处主任,总供给处政治处主任,军委卫生部政治处主任。参加了长征。抗日战争时期,任八路军后方留守处第一团政治委员,八路军129师先遣纵队政治委员,东进纵队政治部主任,新编第七旅、第四旅政治委员,冀南军区第四军分区副政治委员、政治委员。解放战争时期,任晋冀鲁豫野战军第二纵队政治部主任、副政治委员,第二野战军三兵团政治部副主任。新中国成立后,任川东军区副政治委员兼政治部主任,四川军区第二副政治委员,西南军区政治部副主任,中国人民解放军军事法院副院长,中华人民共和国最高人民法院军事审判庭庭长,武汉军区第二政治委员,广州军区副政治委员,中国人民解放军装甲兵政治委员,成都军区政治委员。1955年被授予中将军衔,获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。中共七大、八大代表,第三、四届全国人民代表大会代表。在中共第十二次全国代表大会上被选为中央顾问委员会委员。1987年1月2日,在成都逝世。

      饶守坤(1915—2006),江西德兴人。1930年参加革命,1931年6月加入中国共产主义青年团,1932年2月参加中国工农红军,1933年6月转入中国共产党。曾先后在新红10军任排长、连长、营长。红军主力长征后,率红56团第1营独立转战于江西资溪、贵溪、牛田和福建的邵武、建阳一带。1935年1月,任闽北独立师2团6连连长、2团团长,闽东北军分区司令员,在闽东北坚持了极其艰苦的三年游击战争。抗日战争爆发后,历任新四军第3支队5团团长,新四军军部任教导总队大队长,江北指挥部营长兼政治委员,第5支队8团副团长、15团团长,2师13团团长、淮南军区路西分区副司令员兼参谋长。解放战争时期,任苏中军区独立旅副旅长、旅长,华东野战军第6纵队18师师长,先遣纵队副司令员兼第7支队司令员和政治委员,第三野战军30军副军长。新中国成立后,任华东军区海军第7舰队、吴淞要塞区、淞沪基地司令员,东海舰队副司令员,国防部第七研究院院长,北海舰队司令员。1980年至1985年任济南军区司令员。中共十一大、十二大代表,第五、六次全国人大代表。1985年、1987年被选为中共中央顾问委员会委员。1955年被授予中将军衔。获一级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章,一级红星功勋荣誉章。2006年9月14日,在济南逝世。

      袁升平(1912—2003),江西吉安人。1929年加入中国共产主义青年团,同年参加中国工农红军,1930年加入中国共产党。土地革命战争时期,任游击队长,赣南独立团排长、连长,红军卫生学校政治教员、政治指导员,红1军团第1师13团总支部书记,第2师1团政治委员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军115师副营长,晋察冀军区第一军分区一、二、三团政治委员,1支队政治委员,陕甘宁晋绥联防教导第2旅政治部主任、旅副政治委员。解放战争时期,任辽西、辽吉、辽北军区政治部主任,东北人民解放军第7纵队政治部主任,第12纵队政治委员,第四野战军40军政治委员。新中国成立后,中国人民志愿军军政治委员,志愿军干部部副部长,华北军区政治部副主任,北京军区政治部主任、副政治委员兼政治部主任,济南军区第二政治委员,军事科学院第二政治委员,北京军区政治委员。第三届全国人民代表大会代表,中国共产党第七次全国代表大会代表、第九届中央委员,在中国共产党第十二次全国代表大会上被选为中央顾问委员会委员。1955年被授予中将军衔。获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章,一级红星功勋荣誉章。2003年8月27日,在北京逝世。

      黄火星(1909—1971),江西乐安人。1930年参加景德镇工人暴动,11月加入中国共产主义青年团,1931年转入中国共产党。土地革命战争时期,历任赣东北红军学校团支部书记,弋阳第4游击大队政治委员,贵余万游击纵队俱乐部主任,赣东北赤色警卫师第l团团委书记兼俱乐部主任,独立第10团政治委员,红军第11军32师95团政治委员,福建军区第三军分区政治委员兼政治部主任,中共清流县委书记,归化(今明溪)警备区政治委员兼司令员、政治部主任。1934年10月中央红军主力长征后,任杭代独立营政治委员,闽西南军政委员会委员,中共永定县委书记兼独立营政治委员,闽西南抗日游击队第2纵队政治委员兼纵队长、第5支队政治委员,军政委员会政治部代理主任,闽西人民抗日义勇军第1支队政训处主任。抗日战争初期,任新四军第2支队第3团团长,第7师第19旅55团政治委员,师政治部副主任、代理主任,含(山)和(县)支队政治委员,第19旅政治委员。解放战争时期,任华东野战军第7纵队政治部主任、副政治委员,第三野战军第25、第29军政治委员。新中国成立后,历任厦门市军事管制委员会副主任,第10兵团兼福建军区政治部主任,江苏军区第二政治委员,解放军军事检察院检察长,中华人民共和国最高人民检察院副检察长兼军事检察院检察长,中共中央军委总直属队政治部主任。1955年被授予中将军衔,获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1971年4月27日,在北京逝世。

      黄志勇(1914—2011),原名黄念卓,江西崇义人。1929年加入中国共产主义青年团,1930年转入中国共产党。土地革命战争时期,历任红军连代理政治委员,地方工作团宣传队分队长,团俱乐部主任、团党总支书记、师俱乐部主任,团政治委员。参加了长征。抗日战争期间,任抗日军政大学训练部政治教员兼教育干事、第4大队政治处主任、第3大队政治委员,中央军委总参谋部作战科代理科长、作战室主任,军事学院政治部主任,陕甘宁晋绥联防军组织部副部长。抗日战争胜利后,赴东北任干部第2团政治委员,冀东军区政治部副主任、第14旅副政治委员,冀察热辽军区政治部组织部部长、独立第16旅政治委员,热中军分区政治委员兼地委书记,冀察热辽军区参谋长,东北野战军第2兵团参谋长,第13兵团参谋长,第12兵团兼湖南军区政治部主任。新中国成立后,任湖南军区副政治委员,荆江分洪水利工程总指挥部副总指挥,中南军区工程兵部队政治委员,中央军委工程兵副政治委员、政治委员,装甲兵政治委员,总政治部副主任。1984年12月离职休养。中共七大代表、中共第九届中央候补委员。1955年被授予中将军衔。获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章,二级红星功勋荣誉章。2011年11月21日,在北京逝世。

      康志强(1912—1986),江西兴国人。1930年5月参加中国工农红军,1931年加入中国共产主义青年团,1932年7月转入中国共产党。曾任红4军第12师35团排长、连长,红军学校、彭杨步兵学校教员、红1军团第2师第4团连政治指导员,第1团党总支书记,军委干部团政治教员兼连政治指导员。参加了长征。抗日战争爆发后,任八路军第115师教导大队大队长,第344旅689团政治委员,新编第1旅政治部主任,第344旅、八路军第4纵队第4旅、新四军第4师10旅政治委员,第9旅政治委员兼淮北军区第三军分区政治委员。解放战争时期,任山东野战军第2纵队第9旅政治委员、华东野战军第2纵队副政治委员、苏北兵团第2纵队政治委员、第三野战军第21军政治委员。新中国成立后,任华东军区海军副政治委员兼政治部主任,海军东海舰队政治委员,海军学院政治委员,海军北海舰队第一副政治委员、政治委员,海军副政治委员。1955年被授予中将军衔,获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1986年11月1日,在北京逝世。

      梁必业(1916—2002),原名梁必滉,江西吉安人。1929年参加儿童团,同年秋加入中国共产主义青年团,1930年10月参加中国工农红军,1932年1月加入中国共产党。后任红4军政治部科员,第10师政治部青年科长,红1军团政治部政治指导员、宣传队队长,直属政治处总支部书记,红1军团政治部总务处处长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军第115师政治部总务处长、直属政治处主任、第115师和山东军区组织部长,山东军区教导团政治委员、第1师政治委员。抗日战争胜利后赴东北,任东北民主联军第1师政治委员,东北野战军第1纵队副政治委员兼政治部主任。第1纵队政治委员,第四野战军第38军政治委员。新中国成立后,任中南军区政治部组织部部长、政治部副主任,解放军政治学院教育长兼政治部主任,中国人民志愿军副政治委员兼政治部主任,济南军区副政治委员、第二政治委员,解放军总政治部副主任兼组织部长,中央军委纪律检查委员会副书记,总政治部副主任,军事科学院政治委员等职。1985年退出现役,任中央顾问委员会委员,《中国大百科全书·军事卷》编辑委员会副主任,《中国军事百科全书》编审委员会副主任。第三届全国人大代表,第四、五届全国人大常务委员会委员,中共第十一届、十二届中央委员。1955年被授予中将军衔。获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章,一级红星功勋荣誉章。2002年10月14日,在北京逝世。

      梁兴初(1913—1985),江西吉安人。1930年4月参加中国工农红军,同年11月加入中国共产党。土地革命战争时期,任红四军班长、排长、连长、营长,红1军团第2师2团团长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军115师343旅685团营长、副团长,苏鲁豫支队副支队长兼第四大队大队长,东进支队支队长,115师教导第5旅旅长,新四军独立旅旅长,滨海军区13团团长、滨海军区第一军分区司令员,山东军区第一师师长。解放战争时期,任东北民主联军第一师师长,第6纵队副司令员兼16师师长,第10纵队司令员,第四野战军38军军长。新中国成立后,任中国人民志愿军军长、第二十兵团代司令员,志愿军西海岸指挥部副司令员、代司令员,中国人民解放军海南军区司令员,广州军区副司令员,成都军区司令员。1955年被授予中将军衔,获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。第四届全国人民代表大会代表,中共第九届中央委员。1985年10月5日,在北京逝世。

      彭林(19l4—2002),原名彭栋才,江西吉安人。1930年参加永阳市工人纠察队,同年5月加入中国共产主义青年团,1932年10月转入中国共产党。曾任湘赣边兵工厂政治委员,湘赣省工会委员长,湘赣军区卫生部政治委员、政治保卫局局长,红6军团第17师团政治委员、师副政治委员、模范师政治委员,参加了长征。抗日战争爆发后,任中共江苏省委军委上海分会第3科科长,新四军浙东游击纵队金萧支队参谋长、支队长。解放战争时期,任山东野战军第1纵队2旅政治委员、胶东军区第一军分区司令员、第三野战军第32军政治委员兼政治部主任。新中国成立后,任铁道公安部队政治委员兼政治部主任、人民解放军海军旅顺基地政治委员、海军航空兵部政治委员、海军顾问。第五届全国政协委员,第六届全国政协常务委员。1955年被授予中将军衔。获一级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章,一级红星功勋荣誉章。2002年7月24日,在青岛逝世。

      彭嘉庆(1909—1993),江西吉安人。1926年秋加入中国共产主义青年团,1928年5月参加赣西起义,1930年10月加入中国共产党。曾任红3军9师25团连长兼政治指导员,兴国教导第2团政治委员,红9军团22师64团政治委员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军第115师卫生部政治委员,苏鲁支队政治委员,鲁南军区政治部主任,胶东军区政治部主任,山东军区第5师政治委员。抗战胜利后,赴东北,任东北人民自治军第2纵队政治委员,东北民主联军第4纵队政治委员,辽北军区副政治委员、司令员,辽西军区司令员,江西军区副政治委员。新中国成立后,任人民解放军炮兵副政治委员兼政治部主任,山东军区、济南军区副政治委员,中国人民解放军总后勤部副政治委员兼后勤学院政治委员,广州军区副政治委员。1975年8月退居二线,任广州军区顾问,享受大军区正职待遇。第五届全国政协委员,第十二、十三届中共中央顾问委员会委员,中共十四大特邀代表。1955年被授予中将军衔。获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章,一级红星功勋荣誉章。1993年8月14日,在北京逝世。

      温玉成(1915—1989),江西兴国人。1928年参加赤卫队,1929年4月加入中国共产主义青年团,1930年参加红军,1932年转入中国共产党。曾任红3军第7师20团宣传员,江西军区兴国独立营干事,独立第12团党总支书记、政治处主任、政治委员,第11团政治处主任、政治委员,红8军团政治部组织科科长、第21师第62团政治委员、军团直属队总支书记。参加了长征。抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学1大队8区队队长,新四军政治部组织科科长、第3支队组织科科长,江南人民抗日救国军第3支队司令员,新四军第6师第18旅旅长兼政治委员,苏中军区第一军分区司令员兼政治委员。抗战胜利后,任东北民主联军松江军区第一军分区司令员兼政治委员,东满军区独立第2师师长兼政治委员,东北野战军第12纵队副司令员兼第34师师长、第4纵队副司令员,人民解放军第41军副军长。新中国成立后,调任第40军军长,参加了抗美援朝战争。回国后,历任广州军区参谋长、副司令员,中国人民解放军副总参谋长兼北京卫戍区司令员,成都军区第一副司令员。中共七大代表,中共第九届中央委员。1955年被授予中将军衔,获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1989年10月29日,在南京逝世。

      曾思玉(1911—2012),原名曾世裕,江西信丰人。1928年参加农民暴动,1930年8月编入中国工农红军,10月加入中国共产主义青年团,1931年11月转入中国共产党。曾任红22军第64师政治部宣传员,红12军第36师宣传队中队长、第108团连指导员、第108团代理政治委员、第109团政治委员,红1军团第2师司令部通信主任等职。参加了长征。抗日战争爆发后,任八路军第115师685团民运股股长,686团政治处主任,689团政治委员,鲁西军区政治部主任,鲁西军区运河支队政治委员,第115师教导第3旅政治部主任、政治委员,冀鲁豫军区第二、第八军分区司令员。解放战争时期,任晋冀鲁豫军区第1纵队副司令员,冀察军区副司令员,冀热察军区司令员,晋察冀军区、华北军区4纵队司令员,第64军军长。参加了抗美援朝战争,任中国人民志愿军第19兵团第64军军长、兵团副司令员兼参谋长。回国后历任沈阳军区参谋长、副司令员兼参谋长,武汉军区司令员,济南军区司令员,南京军区顾问。中共第九、十、十一届中央委员,第三、四、五届全国人大代表。1955年被授予中将军衔。获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章,一级红星功勋荣誉章。2012年12月31日,在大连逝世。

      谢有法(1917—1995),江西兴国人。1932年1月加入中国共产主义青年团,次年参加中国工农红军兴国模范师,后任红3军团第6师第16团连队文书,参加了长征。1936年2月转入中国共产党。抗日战争爆发后,任晋南军政干部学校政治处主任,八路军总政治部组织科副科长,八路军第1纵队政治部组织科科长、山东纵队政治部组织部部长、山东军区政治部组织部部长。抗日战争胜利后,任新四军兼山东军区政治部组织部副部长、津浦前线指挥部政治部主任、新四军兼山东军区政治部组织部部长、华东野战军东线兵团政治部主任、第三野战军9兵团政治部主任。参加了抗美援朝战争,任中国人民志愿军第9兵团政治部主任。回国后,任人民解放军总政治部组织部副部长,哈尔滨军事工程学院政治委员,国家基本建设委员会政治部主任,沈阳军区副政治委员,政治学院政治委员。1983年至1985年任政治学院顾问。第六届全国人大代表。1955年被授予中将军衔。获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章,一级红星功勋荣誉章。1995年1月9日,在北京逝世。

      蔡顺礼(1914—2009),原名蔡教生,江西吉安人。1927年参加儿童团,1929年参加中国工农红军,1931年加入中国共产主义青年团,1932年转为中国共产党党员。历任红1军团司令部司号员,红1军团政治教导队党总支书记、军团政治部青年队排长、副连长,第1师第3团青年干事。参加了长征。抗日战争爆发后,先后任八路军第115师骑兵营2连指导员,晋察冀军区独立第1师第3团党总支书记,晋察冀军区骑兵营、骑兵团政治委员,军区政治部组织部干部科副科长兼直工科科长、组织部副部长兼干部科科长等职。抗战胜利后,任晋察冀军区政治部锄奸部部长,晋察冀野战军第3纵队9旅政治委员、第3纵队7旅政治委员,华北军区第8纵队副政治委员兼政治部主任,人民解放军第65军副政治委员兼政治部主任。新中国成立后,任公安部武装保卫局局长,人民解放军总政治部保卫部副部长、部长,解放军政治学院院长,国防科学技术委员会副主任兼政治部主任,昆明军区副政治委员,石家庄高级步兵学校政治委员,中共中央纪律检查委员会常委。1955年被授予中将军衔。获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章,一级红星功勋荣誉章。2009年7月22日,在北京逝世。

      廖容标(1912—1979),江西赣县人。1929年8月参加中国工农红军,1931年1月加入中国共产主义青年团,3月转入中国共产党。曾任中共河西特委政治保卫队班长,湘赣独立第1师第2团、红3军团5军1师1团连长、红一方面军第1师2团营长、独立团团长。参加了长征。抗日战争爆发后,奉派秘密潜入山东长山县,发展抗日武装。1937年12月参与发动领导黑铁山起义,组建山东人民抗日救国军第5军,任司令员。后任八路军山东抗日游击队第4支队司令员兼第4团团长,山东纵队第4支队司令员,第1旅副旅长、第4旅旅长,第4旅旅长兼泰山军分区司令员,鲁中军区第一军分区司令员兼泰山区专员等职。抗日战争胜利后,任山东军区第4师师长,渤海军区前方指挥部指挥,渤海军区副司令员,济南警备区司令员兼华东铁道运输副司令员。新中国成立后,任华东公安司令部兼淞沪警备司令部副司令员,第63军代职副军长,安徽省军区司令员,南京军区副司令员、顾问。1955年被授予中将军衔,获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1979年5月2日,在南京逝世。

    第三节 少将(名录)


      丁盛 丁荣昌 马辉 马泽迎 王屏

      王力生 王元和 王六生 王东保 王茂全

      王英高 王学清 王耀南毛少先毛会义

      方槐方震 邓龙翔 邓经纬尹明亮

      甘祖昌左齐 左爱龙潜龙飞虎

      龙炳初 龙振彪 龙道权 龙福才 叶运高

      叶荫庭卢文新吕 黎平 朱云谦 朱家胜

      朱耀华 伍生荣 任昌辉 刘义 刘昂

      刘涌 刘福 刘镇 刘大煜 刘子云

      刘友光 刘玉堂 刘世洪 刘世湘 刘发秀

      刘华春 刘华香 刘兴隆 刘亨云 刘贤权

      刘绍文 刘辉山 刘锦平 刘毓标 刘鹤孔

      刘耀宗齐钉根江含章江拥辉江学彬

      江勇为 江燮元 汤光恢 兴中 许诚

      孙文采 杜文达 严俊 严庆堤 巫金锋

      李元 李治 李真 李铨 李士才

      李夫克 李木生 李长日韦 李水清 李呈瑞

      李佐玉 李良汉 李振邦 李致远 李继开

      李景瑞 李道之 杨力 杨卓 杨恬

      杨汉林 杨怀珠 杨树根 杨思禄 杨俊生

      杨家保 肖前 肖森 肖锋 肖大荃

      肖元礼 肖文玖 肖学林 肖荣昌 肖思明

      肖新春 吴烈 吴保山 吴融锋 何运洪

      何家产 邱先通 邱会魁 余光茂 余致泉

      邹衍况 开田 汪东兴 汪祖美 宋玉琳

      宋景华 张华 张雄 张开荆 张太生

      张文碧 张光华 张英辉 张济民 张海棠

      张铚秀 张强生 张耀祠 陈力 陈熙

      陈士法 陈云中 陈云开 陈仁洪 陈坊仁

      陈远波 陈信忠 陈美福 陈德先林茂源

      欧阳平 欧阳奕 欧阳家祥易耀彩 罗通

      罗章 罗斌 罗元炘 罗仁全 罗文华

      罗文坊 罗有荣 罗亦经 罗桂华 罗维道

      金如柏 金忠藩 周涌 周彬 周维

      周长胜 周志飞 周志刚 郑三生 郑旭煜

      胡云生 胡备文 胡登高 钟辉 钟人仿

      钟元辉 钟文法 钟生溢 钟发生 钟发宗

      钟贤文 钟国楚 钟炳昌 钟辉琨 段德彰

      姚国民 贺光华 贺庆积 贺振新 贺盛桂

      袁光袁渊袁佩爵钱江徐光华

      徐国贤 郭延林 郭林祥 郭金林陶汉章

      黄厚 黄萍 黄文明 黄玉昆 黄玉庭

      黄有凤 黄作珍 黄径琛 黄经耀 黄荣海

      黄思沛 黄振棠 黄朝天 曹丹辉 曹光琳

      曹传赞 曹德连 龚兴贵 盛治华 康庄

      康林 梁仁芥 梁玉振 梁达三 彭盛

      彭龙飞 彭寿生 彭清云 彭富九 董永清

      蒋润观 舒行 童国贵 童炎生 温先星

      游好 扬游 胜华 曾征 曾威 曾美

      曾凡有 曾光明 曾传芳 曾庆良 曾如清

      曾克林 曾昭墟 曾保堂 曾新泮 曾雍雅

      谢良 谢明 谢锐 谢斌 谢正浩

      谢立全 谢国仪 谢锡玉 谢胜坤 谢振华

      谢家祥 谢镗忠赖达元赖春风雷永通

      蔡永 蔡长风 廖明 廖昌金 廖冠贤

      廖鼎祥 廖鼎琳 谭开云 黎有章 黎同新

      黎新民 颜文斌 戴润生 魏洪亮
  • (责任编辑:中国历史网)
    微信公众号
历史追学网

夏商周 春秋战国秦汉三国晋·南北朝隋唐宋元明清民国